Консультация педиатра /

Несоответствие некоторых показателей крови нормам — вопрос №2426862

Стоит ли обратить внимание на показатели анализа крови, несоответствующие нормам? Есть ли какие то последствия, если не нормализовать показатели? Как это сделать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты. Сколько лет ребенку? Можете прикрепить сюда анализы? Посмотрим, разберемся вместе.
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте. Анализ прикрепила. Девочка, 2 года

Педиатр
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. Моноциты норма до 0,9*10^9/л в этом возрасте. Эозинофилы норма до 0,5*10^9/л, у ребенка повышение как относительного, так и абсолютного значения. Эозинофилия может указывать на аллергическую реакцию, либо на паразитарную инфекцию. Для уточнения Вам рекомендуется собрать и сдать кал методом PARASEP трехкратно (то есть сдавать через 1-2 дня в течение недели).
Гемоглобин в нормальном диапазоне, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет. Тромбоциты в норме. СОЭ не повышена.
Что-то беспокоит ребенка? Если есть аллергические проявления, то рекомендована консультация аллерголога.
Клиент
Мария Сергеевна, да, она аллергик. Но на данный период аллергических реакций нет. Меня беспокоил результат neu
Педиатр
Этот показатель у ребенка в норме. Если Вы смотрите на процентную норму в таблице, то для двух лет она неверная, это для взрослого человека, ну или хотя бы для ребенка после 5-ти лет. Лимфоцитов должно быть больше нейтрофилов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 15. Гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы в норме. Тромбоциты норма от 150 до 500, но не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. СОЭ норма до 15. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Повышение эозинофиллов говорит об аллергической реакции, либо глистной инвазии.
Ребёнок аллергик?
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте. Да, она аллергик. Но на данный период аллергических реакций нет. Меня беспокоил показатель neu
Педиатр
По поводу нейтрофиллов, жто норма для детей до 4-5 лет.
У деток этого возраста лимфоциты преобладают над нейтрофиллами, а в норма указаны цифры для взрослых, а не для детей, поэтому показывает не норму. Все у вас хорошо
Педиатр
Здравствуйте
Воспаления нет, анемии нет, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме,
дефицита железа нет, тромбоциты в норме от 150 до 500
До 4-5 лет идёт преобладание лимфоцитов над нейтрофилами. Соэ норма до 15.
У ребенка так же идёт повышение эозинофилов (мы всегда, когда смотрим эозинофилы, моноциты, лимфоциты, нейтрофилы и тд, мы ориентируемся только на абсолютные значения, не на процентные). Это может указать либо на аллергию, либо на глистую инвазию. Ребёнок аллергик? Чтобы проверить аллергию, надо сдать IgE и эозинофильный катионный белок, чтобы проверить глистную инвазию, надо сдать кал трёхкратно методом парасеп, именно трехкратно, потому что в одной порции могут не высеется, так же соскоб на энтеробиоз и кровь на антитела к гельминтам.
Анализ в норме, не переживайте.