Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться бешенством от трупа животного — вопрос №2427528

Добрый день, возможно мой вопрос покажется смешным, но меня очень сильно волнует (имеется тревожное расстройство, невроз, принимаю антидепрессанты)

Ехали с мужем по трассе, лежит много трупов сбитых животных, боюсь что могли наехать на них, и капли останков попали на дверь/ручки авто. Возможно ли заразится бешенством при таком контакте? Имеется дерматит на руках, кожа в трещинах, переживаю что через них может произойти заражение.

Возраст: 27

Хронические болезни: Псориаз, тревожное расстройство, невроз

Инфекционист
Здравствуйте ,заражение бешенством таким образом совершенно исключено,Вам не о чем беспокоиться
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, вроде бы и понимаю головой, но тревога берет верх, аж самой с одной стороны смешно. Даже из машины не выхожу, лишь бы не трогать ручку.
Инфекционист
Понимаю,но эта ситуация совершенно безопасна
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое, а то я уже себя накрутила, что из машины выходить боюсь, ручку трогать. И смешно и грустно
Инфекционист, Гепатолог
Не переживайте по этому поводу
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте!
Вирус передается при прямом контакте с животным, укус, ослюнение кожных покровов и слизистых, когда слюна из пасти животного попадает в рану. А вне организма вирус быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) и затем погибает, поэтому Вам не о чем волноваться, вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! От трупов животных заразиться можно - когда кровь попадёт на слизистую или микротравмы при разделке животного. В вашей ситуации это невозможно. Все вирусы, которые были в окружающей среде на поверхности животных - погибли через 2 минуты. И я не представляю, как может кровь попасть на ручки вашей машины. Это что то фантастическое и невозможное. Не стоит даже думать об этом!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Вирус бешенства передаётся через укус или через ослюнение открытой раны. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Риска нет, не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день , по описанной вами ситуации заразиться бешенством нельзя. Так что не переживайте все у вас хорошо.Хотелось напомнить что данная инфекция передается людям и животным через слюну, обычно при укусах, оцарапывании или прямом контакте со слизистыми оболочками (например, глаза, ротовая полость или открытые раны).
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Так нельзя заразиться бешенством причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Инфекционист
Здравствыуйте! Через предметы заражение не происходит, только при прямом контакте. В описанной ситуации риска нет.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Никто и никогда таким образом не заражался. Вам не о чем переживать!