Консультация терапевта /

Прошу Вас, посмотрите мой ОАК. — вопрос №2428640

Здравствуйте. На фоне приема кардиомагнмла в начале года была жда. Ферритин 10. Гемоглобин 116. Поднимала сорбифером. В апреле ферритин 48. Гемоглобин 140.
Сейчас решила сдать ещё раз анализы. Так как стали беспокоить головные боли, бледность губ и холодные ноги.
Анализы прилагаю.
Скажите: нужно ли принимать вновь железо? И всё ли так плохо?

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте.
-Гемоглобин и ферритин в норме,на данный момент препараты железа не требуются.
Но чтобы не допустить дальнейшего снижения,необходимо найти причину железодефицита:посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Так же необходимо усилить гемодиету:говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.

-Чтобы исключить другие причины ваших жалоб:сдать кровь на витамин Д,витамин В9,12,магний,цинк.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
На фоне приема кардиомагнила ЖДА не должна была развиться, если не было осложнений в виде кровотечений.
Общий анализ крови неплохой.
Нет анемии, нет признаков воспаления.
Уровень ферритина неплохой, но в идеале он должен стремиться к вашему весу. Каков ваш вес? В связи с чем принимали кардиомагнил? Какие препараты принимаете на данный момент? Каков уровень артериального давления?