Анэмбриония
Добрый день. Последняя менструация 23.07 , овуляция по тестам 4.08 , сегодня 09.09 сходила на узи желточный мешочек 7,5мм ,плодное яйцо 19мм ,эмбриона нет. Врачи рекомендуют прерывать медикаментозно ,т.к ставят анэмбрионию. Есть ли смысл ждать еще или прерывать ? В анамнезе есть неразвивающая беременность малого срока в октябре 2023 года. Елена 33 года
Принятый ответ
Добрый день.
Анэмбриония - это состояние, когда нет ни ЖМ, ни эмбриона. Это важно, потому что они происходят из общего клеточного ростка.
Конечно, бывает нарушенная беременность и на этапе, когда ДМ уже есть, но это крайне нетипично.
Что делать: термин «анэмбриония» близко к сердцу не принимать и повторить узи через неделю.
Есть еще вариант - пройти узи в другом месте. Иногда эмбрион затруднено различим, если его отражение сливается со стенкой ЖМ.
Игорь Игоревич, не услышали сердцебиения , на 7 недели такое может быть ?
Может быть. По тем же причинам.
Выжидая 1-2 недели, вы ничего не проиграете.
Игорь Игоревич, а если это все таки аэмбриония хгч будет расти ?
Может еще несколько недель расти. Его не нужно сдавать, стоит контролировать течение беременности по результатам узи.
Принятый ответ
Здравствуйте.я бы порекомендовала повторить узи в другом месте,а потом уже решать.второе мнение иногда бывает полезным
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно посмотреть ХГЧ в динамике с интервалом в 2-3 дня , если рост показателей будет , значит беременность развивается , не спешите прерывать беременность , повторите УЗИ через 7 дней .
Елена Владимировна, хгч сдавали 3 раза
Рост был. Сейчас сдали повторно. Если развития все таки нет ,то до какой недели можно делать медикаментозный аборт и вакуумный ?
До 9 Нед, медикаментозный
Принятый ответ
Марина, здравствуйте
Наличие желточного мешочка хороший признак. Можно пока подождать, повторите УЗИ через неделю, эмбрион может появиться, пока можно понаблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно есть смысл подождать и пройти УЗИ через 7-10 дней