Уплотнение и припухлость на голени

Появилась припухлость и уплотнение на правой ноге, ее видно глазом и если потрогать ощущается припухлость. Первый раз заметила это два года назад, но не придала значение, к врачу не обращалась. Сейчас она до сих пор есть, но я стала переживать, что это может быть? Вены? Никаких симптомов нет, не болит, не ноет. Образ жизни сидячий. Какой сейчас должен быть план действий?Чем можно помазать уже сегодня?

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото припухлости пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, добрый вечер!
Загрузила фото, но не видно на них

Отметьте маркером область которая беспокоит.
По фото действительно ничего не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елизавета Александровна, прикрепила узи, узист сказал, что не видит там ничего плохого.
Тогда что может означать эта опухлость и к какому врачу обратиться?

Вам именно эту припухлость не смотрели на узи?
Если эта мягкая припухлость следует выполнить УЗИ мягких тканей данной области, если твердая выполнить рентген костей голени.
Начать можно с точного осмотра врача хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста,фото ног в положении стоя и фото интересующей области

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Владимирович, добрый вечер!
Загрузила фото, но оно не передает

Визуально признаков острой сосудистой патологии нет. Кроме того, она проявляется симптомами - болью, отёком и т д.
Рекомендуется сделать УЗИ мягких тканей данной области и очно обратиться к хирургу с результатами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Владимирович, прикрепила узи, узист сказал, что не видит там ничего плохого, но это не мягких тканей было , а вен

Желательно сделать прицельно УЗИ тканей данной области, после чего обратиться к хирургу.
С учётом того, что по УЗИ не выявлено сосудистой патологии, ее можно исключить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально никакой венозной патологии я не вижу. Но для 100% исключения заболеваний вен ног рекомендую пройти дуплексное сканирование вен нижних конечностей в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Владимирович, прикрепила узи, узист сказал, что не видит там ничего плохого.

К обычному хирургу. Тут как минимум необходим очный осмотр, так как фотография не передает описанную вами проблему.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото никакой сосудитой патологии нет, по УЗИ вен тоже норма. В таком случае есть смысл выполнить УЗИ мягких тканей области отёка и очно показаться хирургу, скорее всего там норма, просто особенность анатомии.