Консультация травматолога /

Косточка под коленом спереди болит — вопрос №2430600

Здравствуйте! Уже пару недель под левым коленом спереди болит косточка. Сама по себе не болит, только при надавливании или при опирании коленом на пол. Боли не сильные, похожа, если бы был синяк и на него надавить, но синяка нет. Коленом часто бьюсь о кровать, но не помню, билась ли тем местом. Занимаюсь иногда йогой, бывает упор коленом при упражнениях. Сфотографировала две ноги, чтобы было видно, что левая косточка больше, чем правая. Правая не беспокоит. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Что это может быть?

Возраст: 41

Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Ирина. Вы рентгенографию коленных суставов не делали? Может быть костная мозоль или обызвествление связок в этой области.
Клиент
Нет, рентген не делала, решила сначала написать и уточнить, что сейчас нужно сделать.

Клиент
Начиталась в инете про костные наросты и, что злокачественное может быть. На это не похоже?
Клиент
Как правильно называется рентген? Я позвоню в клинику, запишусь на него.
Терапевт, Рентгенолог
Травматического характера чаще всего. Рентгенография коленных суставов в двух проекциях. Пока используйте нпвс, что бы боли уменьшить(ибупрофен по 400мг 3 раза в день)
Терапевт, Рентгенолог
Обращайтесь. Просьба оставить отзыв о консультации. Спасибо.
Клиент
Дело в том, что болей особо нет, только при надавливании. Препараты пока не хотелось пить. Может можно чем-нибудь помазать?
Рентген делать на два колена?
Клиент
Рентген делать на два колена?
Клиент
Рентген делать на два колена?
Терапевт, Рентгенолог
Пить, если совсем сильно болит. А из мазей диклофенак подойдет по 2-3 раза в день.
Клиент
Прикрепила результат рентгена, посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Рентгенолог
Посмотрел, как и предполагал, воспаление связочного аппарата. Лечение НПВС, покой суставу. Так же необходимо сходить в врачу-физиотерапевту для назначения курса процедур, они ускорят выздоровление.
Клиент
Скажите, это в моём случае не очень опасно? Рентгена пока хватит или мрт всё же нужно?
Терапевт, Рентгенолог
Пока достаточно, если после курса физиотерапии, таблеток не будет эффекта, тогда уже мрт можно будет делать.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам за консультацию и рекомендации.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Скорее всего имеем дело с воспалением места прикрепления собственной связки надколенника к бугристости большеберцовой кости.
Причина :перегрузки,упор на данную область.
Дообследование :рентгенография и УЗИ ; либо МРТ
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

Клиент
Получается, что делаем рентген+узи, либо мрт!? Если мрт, то как правильно называется обследуемая область? И как называется узи?
Ортопед, Травматолог
Нет.признаков онкообразования нет.
Желательно выполнить МРТ коленного сустава.наиболее точный метод.Этого будет достаточно
Клиент
Приложила результат рентгена, на мрт запись нескоро. Посмотрите, пожалуйста.
Ортопед, Травматолог
На рентгенограммах признаки тендиноза( костные разрастания) в области сухожилия 4- х главой мышцы бедра+ признаки артроза.
Назначения прежние.
+ -физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
Клиент
А что такое костные разрастания? Это опасно?
Ортопед, Травматолог
Нет.это оссификация в сухожилии.Реакция организма на перегрузку и воспаление в сухожилии
Принятый ответ
Клиент
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае нужна очная консультация травматолога. Показана рентгенография в/3 голени, для исключения остеохондропатии бугристости б/берцовой кости.
Клиент
Это тоже самое, что и рентген коленного сустава? Или это что-то другое?
Травматолог
Да, если рентгенография коленного сустава захватит в/3 голени.
Клиент
Хорошо, скоро сделаю, пришлю вам.
Клиент
Прикрепила результат рентгена. Посмотрите, пожалуйста.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Начните с банальной рентгенографии голени.
Клиент
Приложила результат рентгена, посмотрите, пожалуйста.
Травматолог, Ортопед
Похоже на тендинит собственной связки надколенника. Начните клеить пластыри с вольтареном на самое больное место. Постепенно все пройдет. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет.
Клиент
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по описанию стмртомов и исследованиям признаки Тендоостеопериостита связки надколенника,
(Apex синдром) коленного сустава.

В таких случаяхпо лечению рекомендуется:
Фиксация сустава мягким наколенником
Физиотерапевтические процедуры: ДДТ, амплипульс, СМТ, интердин. Магнитотерапия - 10 раз, фонофорез с диклофенаком-10 раз
Ударно-волновая терапия (УВТ). Около, 6 сеансов фокусным аппаратом 2 раза в неделю. УВТ проводится не только на собственную связку надколенника, но и на сухожилия 4-х главой мышцы, которые крепятся к нему сверху. Одной из причин колена прыгуна является рефлекторное укорочение этих сухожилий, что подтягивает надколенник вверх и растягивает собственную связку.
После УВТ можно фонофорез с гидрокортизоном.
Противовоспалительные препараты мовалис(15мг). аркоксия ( 120мг-после еды) 10 дней по 1 таб.
Наружно - Вольтарен гель, долобене гель 3 раза в день - 14 дней
Компрессы с Димексидом. смешать 2 ст ложки димексида. 2-3ст ложки воды. 1 ампулу пидокаина (2%-2 0). 1 мл гидрокортизона. Компресс на 40 мин, 10-15 раз.
ЛФК для укрепления мышц бедра. Разработка движений в суставе.
Ручной (подводный) массаж мышц нижней конечности 10-15 раз занятия в бассейне.
Хондропротекторы - Артра длительно 3 мес или Уколы - Инъектран 25-30 уколов.
Внутрисуставное введение искусственной синовиальной жидкости (гиалуроновой к-ты)
Полинуклеотид - Хронотрон 2,0 № 3.
Плексатрон параартикулярно 3-5 раз
Ограничение физической нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за такой развёрнутый ответ. Получается, мне теперь даже йогой заниматься нельзя? Аквафитнес можно?
По рекомендациям всё понятно, начну лечение.