Консультация гастроэнтеролога /

Боль в поджелудочной, нарушение пищеварения — вопрос №2430926

Добрый день!
У мужа последнее время наблюдается нарушение пищеварения, частый стул, вздутие живота после еды, опоясывающая боль (жалуется на поджелудочную). Сделал узи брюшной полости. Подскажите что сейчас можно предпринять для лечения?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Анастасия.
Как давно супруга беспокоят нарушения со стороны кишечника? наблюдалась ли с связь приема определенной пищи, лекарств, стресса с появлением симптомов?
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, здравствуйте!
Переодически беспокоили год, и два назад после сомнительной жирной выпечки из столовой, когда съедал пачку печенья. То есть на некоторую мучную еду. Также часто пьёт алкоголь из за стресса на работе

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, рекомендую пройти дообследования со стороны кишечника:
-клинический анализ крови
-биохимический анализ крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
-эластаза-1 кала (оформленный стул)
рекомендую также сейчас соблюдать аглютеновую диету, то есть исключить из рациона мучное, хлебобулочные изделия, консервы, колбасы, каши, макароны на 2 недели и оценить состояние, данный метод применяется для уточнения наличия глютеновой энтеропатии.
По узи ОБП , в целом, всё спокойно, есть увеличение печени и диффузные изменения поджелудочной, печени в том числе. Диффузные изменения - это визуально описываемые отложения жировой ткани на органе, иначе называется - липоматоз . Часто встречается и , в основном, не ассоциируется с какой-либо патологий. При данном явлении, как правило, функции органа не нарушены. Липоматоз возникает по разным причинам, основные:
- возрастные изменения связанные со снижением (замедлением) метаболизма - что естественно
- индивидуальные особенности жирового обмена организма
-при избыточной массе тела
Всё, что можно сделать в данном случае, это:
- коррекция массы тела (если есть ее избыток)
-коррекция уровня холестерина (если повышен)
-соблюдение средиземноморской диеты в последующем.
По рекомендациям на данный момент учитывая нарушения со стороны кишечника:
- метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
-энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 14 дней
далее по результатам обследований коррекция терапии
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. УЗИ ОБП хорошее, признаки изменения поджелудочной железы в виде отложения в ней жировой ткани,это не панкреатит , а метаболические изменения.

. По описанию не исключен СИБР.
Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,

Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

На данный момент: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!