Консультация пульмонолога /

Микоплазма пневмония — вопрос №2431186

Добрый день! Ребенок 15 лет болеет 2 недели, сильный кашель и температура, по рентгену поставили диагноз острая левосторонняя пневмония, сдали пцр тест из горла, обнаружили микоплазму, назначили лечение клацидом на 7 дней. Я мама, видимо заразилась от ребенка, была небольшая температура, головная боль, с понедельника появился сильный кашель, трудно откашливать, полагаю, что заразилась от дочери (все симптомы схожи). Нужно ли мне пропить тоже курс Клацида, температуры у меня нет, но кашель замучал.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте
Вероятность заражения есть, но для курса антибиотика нужно подтвердить инфекцию. Сдайте ПЦР или кровь igM к микоплазме пневмонии, общий анализ крови,с-реактивный белок и рентген лёгких. После этого можно решить целесообразность назначения антибиотика. Сейчас можно начать принимать флуифорт 1 пакетик в день на 7 дней.