Высыпания

Добрый день, у мамы высыпания как мы поняли по анализам на вальпроевую кислоту, прикрепляю все анализы и схему лечения, возможно нужно сменить дозировку или производителя

Психиатрия
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если симптоматика появилась с приемом вальпроевой кислоты, то стоит обратиться ко врачу ( нужно исключить токсический эпидермальный некролиз, бывает редко), то тогда препарат отменяется. Простая сыпь бывает на прием вальпроевой кислоты как побочное действие. Тогда лучше откорректировать дозировки в сторону уменьшения и принимать депакин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариадна
Клиент

Ольга Владимировна, она принимает ее около трех лет и только сейчас такая симптоматика, а возможно ли что на другой препарат?

Обычно высыпания только в начале приема, через 3 года я не встречала. Вы вводили какой-то новый препарат в последнее время?

Или производитель сменился?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ариадна.
Если есть аллергическая реакция - отменяйте вальпроевую кислоту.
Можно заменить на депакин.
Другой новый препарат в последнее время не вводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ариадна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, нет не вводили, может накопился он в организме? Там прикреплен тест на содержание вальпроиевой кислоты в организме, мы не совсем поняли он завышен или нет

Вальпроевая кислота в норме.