Проблема с надпочечниками ?

Здравствуйте . Помогите пожалуйста разобраться . У меня года 3 как цикл не стабильный, могут критические дни идти 2 раза в месяц, а могут раз в 2 месяца. В июне делали гинекологическое выскабливание там всё хорошо .Гинеколог говорит пить Кок Клайру. А эндокринолог говорит что очень низкий кортизол и дгэа в крови еле до нормы доходит , а по слюне ниже нормы и поэтому проблемы с надпочечниками и КоК пить нельзя потому что ещё хуже тогда будет . Я не знаю что мне делать . Слюну сдавала утром и вечером , а кровь утром . Все анализы прилагаю. У меня что надпочечниковая недостаточность? Что мне делать ? Помогите пожалуйста.

Эндометриоз, полип желчного пузыря.
37 лет

Здравствуйте.
У вас нет надпочечниковой недостаточности.
При НН кортизол в крови утром снижен.
По слюне диагностируем только избыток кортизола, недостаток смотрят по крови.
КОК Вам не противопоказана. Раз гинеколог считает нужным его прием, то лучше начать принимать.

Наталия Владимировна, а дгэа то что ниже нормы в 2 раза это почему? Это не из за того что надпочечники плохо работают?

Важно, что показатель не повышен. Этот гормон работает внутриклеточно и в крови может колебаться.

Наталия Владимировна, а таблетки кок клайра не снизит мне ещё больше актг, кортизол и дгэа ? А то мне эндокринолог вообще сказала что лучше нужно идти в стационар с такими анализами и проходить какие то тесты с нагрузкой которые или подтвердят или исключат вторичную надпочечниковую недостаточность? Потому что для утра это низкий кортизол в крови.

КОК никак не влияют на кортизол и АКТГ, не снизят их.
У вас вес снизился? Давление низкое? какая клиника, кроме нарушения цикла?

Наталия Владимировна, вес не снизился, давление нормальное как обычно около 105 на 70 , за год появились пигментные пятна типо веснушки , по узи и анализам ранее истощение яичников, в последнее время тошнота , слабость года 3 уже, как то просто нет сил и настроения. С утра вообще сил нет пока кофе не выпила, потом как то чуть лучше.

Проверьте еще ферритин крови, при его снижении ниже 45 тоже бывают такие симптомы. Кортизол у вас в норме.

Наталия Владимировна, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Нарушения функции надпочечников нет. Кортизол в норма. ДГЭАС более не оценивайте, в данном случае он не информативен. Противопоказаний для КОК с этой стороны нет.

Анастасия Владиславовна, Скажите пожалуйста а может это так проявляться начальная форма надпочечниковой недостаточности? Просто я честно говоря теперь очень переживаю что в слюне утром кортизол и дгэа такие низкие , что даже до нормы нижней не доходит

Принятый ответ

Надпочечниковая недостаточность устанавливается именно по кортизолу в крови, а не по слюне. Поэтому повода для беспокойства не вижу.

Анастасия Владиславовна, спасибо большое, поняла.

Здравствуйте. Для диагностики надпочечниковой недостаточности нужно сдать кровь на кортизол утром, в слюне смотрим для исключения гиперкортицизма и главное не повышен, дгэа главное не выше нормы, снижение у женщин не патология. Кок принимать можно.

Ленар Равилович, Здравствуйте . Я утром сдала кровь на кортизол результат 10 мкг/дл. Анализ этот во вложенных файлах. А то что АКТГ кровь на нижней границе нормы , а кортизол и дгэа в слюне утром ниже нижней границы нормы аж в 2 раза. И так же снижен 17-гидроксипрогестерон . Это может быть началом надпочечниковой недостаточности ?

Принятый ответ

Кортизол и актг в крови в норме нет надпочечниковой недостаточности и нет начала. 17 он прогестерон сдают в крови. В слюне кортизол главное не выше нормы

Ленар Равилович, Спасибо Вам большое , что помогли разобраться, а то я очень переживала.