Температура 40, красная сыпь

В понедельник у ребенка 7 лет поднялась температура 40, ей не характерна такая температура. Началась сыпь, с мелких красных точек, которая за сутки превратилась в одно большое красное пятно. Сыпь началась с лица, затем пошла вниз по телу и по волосам, сейчас сыпь даже на ладошках и стопах Температура сбивается на 3-4 часа и поднимается снова. По анализам вирус есть, но какой не ясно, ребенок в больнице, капают карбонат и парацетамол, дают ксизал но не помогает особо

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно , энтеровирусная инфекция. А есть фото ?

Галина Сергеевна, фото прикрепила

Походу здесь инфекционно -аллергический процесс. И даже дело не в том какой вирус вызвал, так как по сути специфического лечения нет. Не исключаю, что могут потребоваться гормоны внутримышечно для облегчения состояния.

А ребёнок вакцинирован по графику ?

Галина Сергеевна, прививок нет, у нее отвод

Тогда склонна думать , что это корь. Можно сдать анализ для подтверждения диагноза.
Но в любом случае лечения специфического нет …

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок привит?
Есть ли отечность лица, конъюнктивит?

Алина Александровна, прививок нет, отвод. Лицо немного опухло, совсем слегка, коньюктивита нет

Сыпь на теле появилась на следующий день после возникновения на лице?
Я бы исключала корь.

Алина Александровна, да, по телу пошла после того как лицо окончательно покраснело. И сейчас лицо чешется а там где мелкие прыщи нет. Какой анализ сдать на корь? Мы живем на Кипре и тут с этим сложно.

Сдать кровь пцр к вирусу кори (определение рнк вируса). По—хорошему это должны сделать в стационаре. А любом случае лечение симптоматическое, так как даже если это корь, то есть эффективного противовирусного не существует.

Алина Александровна, спасибо!!

Поправляйтесь скорее!??

Принятый ответ

здравствуйте, на фото видна инъекция склер (покраснение сосудов).
Если лихорадка до 40С, сыпь, инъекция склер, то так же помимо детских инфекций (корь) исключить синдром Кавасаки, так же при данном синдроме могут быть симптомы: изменения слизистых оболочек, особенно ротовой полости и дыхательных путей, сухие, в трещинах губы; «земляничный» /малиновый язык, гиперемия губ и ротоглотки.; изменения кожи кистей, стоп, (в том числе плотный отек, покраснение ладоней и подошв, часто – яркая эритема над мелкими суставами кистей и стоп), увеличение лимфоузлов, особенно шейных, шумы в сердце, изменения ЭКГ.
Оценка менингеальных знаков.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на корь
Лечение симптоматическое
В стационаре скорее всего возьмут анализы что бы подтвердить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно исключать корь, краснуху.
Внутри, на слизистой щек сыпь? Или на коже щек?
При кори на слизистой щек отмечаются пятна Коплика - крупицы песка размером 1–2 мм, окружённые красным ободком. Но так же для кори характерно: высокая температура, боль в глазах, обильный насморк, сухой кашель. И сыпь распространяется с лица и все ниже и ниже.
При краснухе сыпь так же с головы, распространяется книзу, на небе может быть сыпь, увеличиваются лимфоузлы, высокая температура, воспаленное горло.

Здравствуйте) в данном случае следует исключить корневую инфекцию, высыпания характерны.