Консультация невролога /

Репродуктивная функция и приём элицеи и атаракса — вопрос №2434145

Добрый день! Невролог выписал элицею (3-6 мес.) и атаракс (7 дней). Через пол года планировали беременность. Могут ли данные препараты повлиять на мою репродуктивную функцию? Спасибо!

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Нет, эти препараты не влияют на репродуктивную функцию, только желательно не 3 месяца принимать, а 6 минимум.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Элицея назначается как минимум на полгода при депрессии и 12 месяцев при тревожном расстройстве, иначе эффект будет недолгим. Она никак не влияет на репродуктивную функцию. В некоторых случаях приём разрешён и в беременность
Принятый ответ

Психотерапевт
Здравствуйте!
Нет, не влияют, но про беременност им данные препараты не стоит принимать.
Просто надо определяться почему назначено такая схема, если имеются жалобы в виде тревоги, нарушения сна, настроения, паника, то лучше обратиться к врачу-психотерапевту, так как это все-таки его область работы, а не невролога к сожалению.

Возможно, что получиться справиться с состоянием без таблектл, только при помощи индивидуальной работы (врач-психотерапевт/психолог).

Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Данные препараты не влияют на репродуктивную систему, не переживайте