Не повышается гемоглобин

Здравствуйте. Ребенку 1 год 1 месяц, вес 9,4 кг. 3 месяца назад после анализов поставили диагноз-анемия. Гемоглобин был 102. Назначили Мальтофер 10 капель в день. Пили 3 месяца. Гемоглобин стал еще ниже- 98. Ребенок ест нормально, мясо каждый день в рационе. Есть оак , нжсс и ожсс. Их прикреплю. К сожалению, в аптеках кроме мальтофера в каплях для детей ничего нет. Хотя она может и какие-то жевательные таблетки съесть, но они для более взрослых детей. Что нам делать? Какие препараты пить?

Болела ОРЗ и розеолой
1 год

Здравствуйте! Из препаратов железа можно рассмотреть прием тотемы, ферлатум. Это жидкие формы. Их можно разводить в соке, яблочном пюре. По обмену железа вынюраженных из Евгений нет, в следующий раз сдавайте обмен железа, сделав перерыв в приеме железа 10 дней на фоне полного здоровья.

Анастасия Сергеевна, а если пить эти препараты, то сколько надо на вес 9,4 кг?

Примерно берите 3 мг на кг веса. Курс 6-8 недель.

Анастасия Сергеевна, спасибо за рекомендации

Всех благ!

Здравствуйте, Ирина
Попробуйте принимать ферлатум 14 мл/сут или тотема 30 мг/сут (более эффективный препарат, но не всегда хорошо переносится, реакция индивидуальна) в 2-3 приема. Можно с соком или фруктовым пюре

Анна Павловна, ферлатум, к сожалению, тоже отсутствует в наших аптеках. А какие-нибудь витамины для усваивания железа ей нужно пить? Например витамины группы B?

Если дефицита витаминов группы В нет, то не нужно. Попробуйте пить тотема с соком или пюре (фрукты будут источником витамина С, необходимого для усвоения железа).

Анна Павловна, спасибо за рекомендации. А более "вкусного" железа не бывает? Я сама пробовала пить тотему, но не смогла. Помогло железо Солгар. Но у них детского железа вроде нет. И жевательных пастилок тоже нет.

у нас в стране для детей до 6 лет только жидкие препараты железа мальтофер/феррум лек, ферлатум и тотема. Феррум лек - это аналог мальтофера. Если мальтофер не дает эффекта, то феррум лек нет смысла назначать. Самый эффективный тотема.

Анна Павловна, спасибо большое

Анна Павловна, добрый день. Два дня давали ребенку тотему, начался жидкий стул. Давали чуток меньше нормы. Ампулу делили на два дня. Что теперь делать? Больше не давать тотему? Но других препаратов нет. Может ей пить какие-нибудь витамины, где в составе есть железо?

Попробуйте давать через день.
Можно пробовать достать ферлатум или жидкий тардиферон или феровит с (последние 2 в Казахстане)

Анна Павловна, спасибо за рекомендацию. Попробуем поискать.

Анна Павловна, извините за множество вопросов. Нашли ферлатум и ферлатум фол. Какой надо пить? И в какой дозе? Напомню, ребенку 1 год и 1 месяц. Вес 9 кг 400 г.

Принятый ответ

Ферлатум фол 15 мл в сутки в несколько приемов

Анна Павловна, спасибо!