Консультация инфекциониста /

Вирус ttv,алат 1300,асат 1200 — вопрос №2437726

Потемнела моча,пожелтели глаза
Сдала асат,алат 1200,1300
Из вирусных гепатитов выявился ttv 2×10^2
Мог ли ttv так повлиять на печень?
Можно ли вылечиться от ttv?
Как с ним жить?опасен ли он?
Сейчас ремаксол и гептрал,урсосан
Когда печень восстановится,можно ли будет вернуться к нормальной жизни?есть обычную еду,иногда пить алкоголь,принимать лекарства или всегда опасность повторения симптомов?
Как половая жизнь?

Возраст: 32

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, а почему Вы не в стационаре?
Прогноз благоприятный в большинстве случаев. Пройдёт острый период и Вы выздоровите. На половую жизнь не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, Мне сказали что от вируса нельзя избавиться,он всегда будет в крови
То есть я всегда буду заразная?
Секс только с презарвативом должен быть?
Если я захочу ребенка,вирус передастся ребенку?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
У большинства пациентов вирус уходит после острого периода. Беременность не противопоказана после выздоровления.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По поводу секса - после лечения контрольный анализ на количество вируса нужно будет сдавать.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
После выздоровления снимаются все ограничения по диете и образу жизни.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По поводу питания - сейчас показана диета 5 стол. Исключить жареное, острое, жирное.
Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Что по остальным гепатитам? Что конкретно сдавали? Можете приложить результаты анализов?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, приложила анализы
Клиент
Юлия Александровна, остальные гепатиты а,в,с,е,g отр
На утоимунные отр
Мне сказали что от ттв избавиться не получится и он всегда останется в крови
Меня интересует секс должен быть только в презервативе?
А если я ребенка захочу вирус передастся ребенку?
Инфекционист
В настоящее время ученые склоняются к тому, что вирус TTV не является патогенным для человека, однако этот вопрос до сих пор остается открытым вот уже более 20 лет с момента его открытия. По данным исследований, он обнаруживается у многих здоровых людей, растпространенность среди некоторых групп населения (например, исследовали кровь спортсменов,доноров) - около 95%. Поэтому переживать по этому не стоит, этот вирус передается различными путями, распространен повсеместно, не оказывая особых проблем у человека. Возможно, это случайная находка у Вас, то есть гепатит вызван не данным вирусом - сказать сложно. Скажите, не принимали ли Вы накануне заболевания лекарства, БАДы?
Клиент
Юлия Александровна, 2 вечера подряд было пиво,на 3й день появился цистит,на 4й день надо было идти на др,поэтому не стала принимать монурал,а активно пила толокнянку,на 4й день пиво +толокнянка,5й день монурал,6й день монурал и немозол
И после этого началась диарея на неделю,после были боли в области желудка,с желудком все хорошо по фгдс,потом заметила что моча темная,стала сдавать анализы,а там все плохо
Инфекционист
В таком случае, я склоняюсь к тому, что это не острый вирусный гепатит, а токсический. Все то, что вы принимали накануне, могло в совокупности привести к повреждению печени.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! очень Маловероятно, что при нагрузке 2на10в2 (это 200 всего лишь) нагрузке, он смог вызвать гепатит высокой степени активности, скорее всего он у вас давно, он не относится к значимым вирусным гепатитам, противовирусных от него нет
При восстановление печени можно вернутся к обычному образу жизни
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, я где то прочитала что его лечат тилороном и глицирризиновой кислотой
Инфекционист, Гепатолог
В этом нет большого смысла, доказанно эффективной схемы нет
Даже если он сейчас причина острого воспаления, что вряд ли, то со временем воспаление проходит и он уже не беспокоит
Инфекционист
Здравствуйте! У вас острый вирусный гепатит, вызванный ТТV, это вирусный гепатит, сейчас у вас разгар болезни. Постепенно симптоматика будет регрессировать и вы поправитесь.
Не переживайте, организм восстановится и никаких последствий не будет.