Высыпания на конечностях
Добрый вечер! Ребенок 10 лет. На руках высыпали прыщи, сначала на одной, потом на другой, есть единичные высыпания на ногах, на туловище и лице нет, на стопах и ладонях нет, горло чистое, признаков орви нет. При появлении прыщи чешутся, потом на них появляется корочка, потом рубчик, небольшой пигмент как проходит. Даю цетрин, 1 табл. В день, фуцидин. Что это? Прилагаю анализ крови
Яна, здравствуйте!
Высыпания с большей вероятностью могут быть проявлением вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Цетрин по одной таблетке один р в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.
Юлия Юрьевна, добрый вечер! Первые высыпания были на одной руке, шее и ухе с этой стороны, я подумала, что комары. Мазала хлоргексидином и давала цетрин. Все стало проходить, а позавчера высыпало на другой руке и пояснице. Обработала фукорцином и намазала фуцидином. Скажите, это заразно, в семье еще есть ребенок. А что в крови?
Да, это заразно.
В крови незначительное снижение лейкоцитов, для вирусной инфекции это характерно.
Юлия Юрьевна, прямо сейчас увидела как новый прыщ появляется, краснота и маленький пузырик, чешется. Фото вложила новое Ветрянкой болел. Фуцидин значит отменяю?
Принятый ответ
Фото посмотрела, мое мнение прежнее, Фуцидин не нужен.
Юлия Юрьевна, спасибр большое!
Здравствуйте. Ребенок не болел простудными заболеваниями?
Сергей Леонидович, доброе утро! Стандартных признаков ОРВИ (температура, насморк, горло, кашель) не было, 2 дня жаловался на усталость и все
Вполне возможно имеет место развитие вирусной экзантемы. Прием антигистаминного препарата,питьевой режим, обработка элементов антисептиком(возможно настойкой календулы)
Сергей Леонидович, спасибо большое!
Яна,здравствуйте !
На фото Проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца)
Рекомендую :
-цетрин 1 таб 1р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание(фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин д внутрь
В крови действительно вирусные проявления.
Светлана Александровна, спасибо большое!