Гемоглобин снижен

Добрый день! Ребенку 3 месяца, на ИВ, витамин д принимаем 2 капли аквадетрим. НСГ в норме, но гемоглобин в крови с цветным показателем низкие, похоже на анемию. Начинаем в 4 месяца прикорм с без молочной каши гречневой, так как растем на опережение, при имт в норме, но не наедаться стал смесью. Едим нан без лактозный. Приложила фото анализов. Надо что-то делать с гемоглобином?

Нет

Добрый день, прикрепите, пожалуйста, анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Юрьевна, загрузила

Здравствуйте! Анализ не прикрепился, проверьте, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мария Сергеевна, загрузила

Принятый ответ

К 2-м месяцам жизни у детей развивается физиологическая анемия. С 3 до 6 месяцев нижняя граница гемоглобина 90-95 г/л. Эритроцитарные индексы при этом в норме. Это связано с тем, что малыши рождаются с довольно высоким фетальным гемоглобином. Он нужен только во внутриутробном периоде. После рождения фетальный гемоглобин «разрушается» и заменяется «взрослой формой» гемоглобина. А его образование идёт не так быстро. С последующими месяцами жизни нижняя граница гемоглобина будет постепенно повышаться, как и число эритроцитов. В ОАК у ребенка ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты.
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. Эозинофилы в норме. Гемоглобин в нормальном диапазоне, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет, препарат железа не показан. Тромбоциты в норме. СОЭ не увеличена.

В общем анализе мочи тоже все показатели в пределах допустимых интервалов.
Остальные показатели в прикрепленных анализах тоже в норме.

Добрый день , файла нет , проверьте , пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галина Сергеевна, загрузила

Посмотрела . Анализ крови клинический в норме для вашего возраста . До 6 мес гемоглобин нижняя граница 90-92гл . Не волнуйтесь.
Остальные показатели тоже в норме в других анализах

В возрасте малыша гемоглобин 105-108 это в пределах нормы,не переживайте. Что гречку уже даёте -хорошо,дополнительный источник железа для ребенка.