Субфебриалитет и цитомегаловирус у ребенка
Добрый день. Ребенку 2 года. Два месяца назад начала замечать температуру у ребенка 37.0 . Иногда 37.2. До этого не замечала , хотя иногда казалось что она чуть теплее чем обычно, но не измеряла. Во сне температуры нет. Последние 2 месяца температура постоянно держалась 37, кроме сна. Я замечала что раньше такого не было. Потому что раньше будто она остывала. Один педиатр сказал что такая температура это норма, второй - что это ненормально и дал мед отвод от прививок. Сдали общий анализ крови было все нормально, кроме как что чуть повышены лимфооциты и понижены нейтрофилы, но абсолютное их количество в норме. Через месяц пересдал кровь ничего не поменялось, только повысились еще моноциты и эузинофилы. Хотя аллергии у нас никогда не было. Биохимический анализ крови - все отлично , показатели печени, гормоны щитовидки- хорошо, вич отрицательно . ВЭБ- отрицательно. Пришел положительный цитомегаловирус G 132! Цитомегаловирус М - отрицательный. Узи брюшной полости, почек, тимуса- отличные. Что нам делать ? Почему скачет температура. Где то неделю температура начала снижатся и уже около 36.6-36.8 , но сегодня утром опять 37.1 после завтрака и далее опять снизилась.
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что послужило толчком к тому, чтобы впервые измерить температуру у ребенка? Почему Вы измеряете ее днями на протяжении длительного времени? Ребенка что-то беспокоит: слабость, снижение аппетита, головные боли и любые боли в теле, проблемы со стулом, увеличение лимфоузлов, насморк и ещё что-то? Измеряли ли Вы параллельно температуру тела себе, видели ли изменения? Если Вы убеждены в том, что нормальная температура тела 36.6С, то я Вас смею убедить, что температура тела - это лабильной показатель (не является константой). В течение суток её диапазон может меняться, от 35,3С и до 37.4С в том числе. Чаще всего температура «повышается» ближе к вечернему времени, после еды и физической активности.
IgG Цитомегаловируса не требуют какого-либо лечения, они указывают лишь на то, что у ребенка когда-то был контакт с этим вирусом. Если ребенок активный, жизнерадостный и его ничего не беспокоит, анализы в норме, то ставить диагноз субфебрилитет не имеет смысла, это нормальная температура.
Добрый день . Начала измерять температуру потому что она все время начала казаться мне слишком теплой, до этого часто такого не наблюдала. Моя температура тела всегда держится в основном на одном уровне- 36.2. Естественно она может мне казаться теплой, но прям горячей я ее начала ощущать недавно . И измерила и увидела там цифру 37.3. Испугалась.
Но как раз в то время мы завершили гв, во время гв я не мерзла как сейчас, сейчас мерзну очень часто. Начала думать что это изза этого, мои неправильные ощущения терморегуляции .