Гистология полипов

Прокомментируйте пожалуйста результаты гистологии, на сколько все серьезно.

Нет
42 года

Здравствуйте, полипы доброкачественные, поводов для переживаний нет
Планово через 3 года контрольную колоноскопию пройти , исключить рецидив

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо. Не подскажите, а сам факт наличия полипов это не повод для переживания? Доктор который делал колоноскопию сказал это ерунда и можно не думать об этом и в целом даже не требуется посещения доктора. Также сказал следующую колоноскопию делать через 5 лет.

Да, переживать не стоит , они доброкачественные
Как скрининг сдавайте кал на скрытую кровь 1 раз в год

Здравствуйте. Полипы у вас удалены и они доброкачественные. Планово ФКС показана после полипэктомии через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Здравствуйте, доктор после колоноскопии вообще сказал что следующий раз через 5 лет. Сам факт наличия полипов подразумевает каждый год делать ?

нет, через год после удаления, далее зависит от результата последующей колоноскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Спасибо. Как жить когда несколько докторов говорят совершенно разное, ума не приложу. Но вероятно лучше держать на контроле.

к сожалению отсутсвуют четкие клин рекомендации, поэтому каждый ориентируется на свой клин опыт

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Прошу прощения , можно последний вопрос. Более 15 лет мучает жидкий стул, веду не правильный образ жизни в плане питания. Но исключил полностью молочные продукты хлеб и все проявления сахара. Беспокоят боли и дискомфорт в левой нижней части живота, на узи признаки энтерита до 5мм. Слоистые , петли расширены

Принятый ответ

. Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для исключения патологии рекомендую выполнить - кал на кальпротектин

Здравствуйте.
Повода для волнения нет. У вас доброкачественные полипы.

Здравствуйте, Игорь!
По результатам полип доброкачественный. Вам его полностью удалили
Через год можно повторить колоноскопию для проверки. Если там все нормально будет, то тогда раз в 5 лет делать
Здоровья вам!