СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Удаление полипов

Добрый день. Планирую беременность. Нашли на узи полипы в полости матки, а также у меня около 5 лет эндометриоидные кисты. Можно ли удалить полипы лазером, или только гистерорезектоскопией можно? И нужно ли удалять одновременно полипы и кисты, так как я хочу забеременнеть после проведения операции?

Миопия, гайморит, дискинезия желчного пузыря
36 лет
13 Сентября 2024·Просмотров: 70·Алена

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
Полипы полости матки удаляют с помощью инструмента, который называется гистероскоп. Он вводится в полость матки через влагалище и шейку матки. Полип удаляется( срезается) либо лазером, либо радиоволной( резекция). Если планируется беременность, то стараются провести удаление щадяще, чтобы не повредить функциональный слой матки. Лучше использовать этом противоспаечные гели.
А вот кисты яичников- это лапароскопическая операция. Инструмент вводят в брюшную полость через дырочки в животе.
Обе эти операции можно совмещать ,проводить под одним наркозом.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.