Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе, уплотнение в кишен — вопрос №2440270

Беспокоит боль в животе в одном месте слева, периодами как спазм или колющая. прощупала сама живот - круглое плотное образование в кишке. 3 дня, назад съела жирную баранину, было несварение, боли в желудке. Эти 3 дня лечусь нексиумом, метиоспазмилом и фосфалюгелем. Кал эти 3 дня овечий, скудный очень твердый. Сегодня с утра и вот до вечера беспокоит эта боль слева. И вот нащупала это плотный шарик в кишке.Я так понимаю это каловый камень? Видимо он и даёт боли? Как его вывести? Можно принять сейчас слабительное или сделать клизму? Я в Азау, под Эльбрусом сейчас, обратиться тут не к кому, только в хирургию ехать в крупный город если.

Возраст: 40

Хронические болезни: ГЭРБ

Терапевт
Здравствуйте!
Судя по описанию, плотное образование в области живота может действительно указывать на каловый камень или на скопление кала, что может вызывать спазмы и боль. Текущую терапию необходимо продолжить.
Сейчас можно начать прием слабительного, Дюфалак, он поможет смягчить стул и облегчить его эвакуацию, подходит для мягкого очищения кишечника. Начните с
Приема по 30 мл 3 раза в день , при достижении эффекта уменьшить до 15 мл 3 раза в день.

Также важно пить достаточное количество жидкости, чтобы избежать обезвоживания и помочь смягчить стул, 35 мл/кг в сутки.
Больше кушайте клетчатку
Если боли усиливаются, прием слабительного не помогает, то обратиться за очной помощью, осмотр хирурга
Клиент
Вероника Андреевна, можно заменить Дюфалак на Фитолакс?
Терапевт
Фитолакс менее эффективен будет. Он будет только слегла улучшать перистальтику, размягчить каловые массы эффективно сможет дюфалак

Дюфалак - осмотическое слабительное, которое считается более мощным для лечения запоров, поскольку оно помогает удерживать воду в кишечнике, размягчая стул и увеличивая объем содержимого кишечника, соответственно эвакуация кала проходит легче и быстрее
Клиент
Вероника Андреевна, от дюфалака в прежние времена меня сильно раздувало даже если принимала без болей просто от запора - боли он как раз и вызывал вместе со вздутием. К тому же Дюфалак действует не сразу, надо дня 2 -3 ему, опять же по прошлому опыту. Мне он не подходит.Фитолакс действует через 6 часов уже. Вопрос могу ли я сейчас его выпить, не навредит ли это в случае, если там по каким то причинам непроходимость кишки из за этого шарика? Я написала, что я в деревне под Эльбрусом, боюсь спровоцировать ухудшение состояния. Вопрос 1. Можно ли фитолакс при болях этих и наличии шарика.. Вопрос 2. Почему от этих спазмов мне не помогает тогда метеоспазмил, выпила утром, и после завтрака эти боли начались.
Терапевт
Да, можете принять в таком случае фитолакс
Или сделать клизму, если есть возможность
Если стул отходит, хоть и твердый, это не непроходимость и принимать слабительные можно
Потому что метеоспазмил не разрешает саму проблему запора
Клиент
Вероника Андреевна, уточните, пожалуйста, клизма не водяная, а готовая Микролакс подойдёт? Она есть у меня в аптечке. И что все таки лучше - Микролакс сделать или через желудок принять фитолакс?
Терапевт
Рекомендую сначала выпить фитолакс внутрь
У вас скорее просто застой и спазм кишки, не каловый камень
Если через 6-12 часов не будет улучшения, то сделать микролакс однократно
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо за ответ. Еще вопрос. Можно ли сейчас выпить вместе с фитолаксом но-шпу? С учетом того, что утром пила спазмолитик метеоспазмил и после него прошло часов 7. С ношпой он не конфликтует? И не вступит ли в реакцию с фитолаксом?
Терапевт
Да, можно выпить но-шпу
Можно и метеоспазмил снова принять сейчас вместо ношпы
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это может быть копролит, дивертикул или локальное скопление газа.

Для уточнения - ирригоскопия

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно

На данный момент:

1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно. + экспортал 2пак\сут 1мес

4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
5. Тримедат \необутин 300мг 2р\сут до еды 8-12 нед для восстановления моторики ЖКТ
Клиент
Марина Евгеньевна, я написала, что нахожусь в деревне под Эльбрусом, речь об ирригоскопии и прочих анализах сейчас не идет. Вопрос, как помочь мне сейчас. Метеоспазмил есть смысл продолжить? После несварения (боли в желудке, изжога и отрыжка), как я писала выше, принимаю 3 дня его и нексиум, на ночь Фосфалюгель. Боль в кишке и это уплотнение появились утром сегодня. Боли в желудке прошли, отрыжка и изжога практически прошли. Но появилась проблема, о которой пишу. Прекратить прием этих препаратов?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вот как помочь сейчас:

На данный момент:

Нексиум продолжить до 4 нед
Клиент
Марина Евгеньевна, я спросила про метеоспазмил, который принимаю. И про фосфалюгель. Прекратить? Купить все лекарства что вы написали, возможности нет, ибо я повторюсь, в деревне под горой. Про нексиум поняла, продолжаю. Метеоспазмил и фосфалюгель? Продолжаю или отменяю?