Консультация стоматолога /

Болезненные ощущения под временной пломбой — вопрос №244161

Добрый день! Ровно 2 недели назад пришел с пульпитом к стоматологу. Зуб оказался 3-канальным и для депульпации поставили лекарство(депульпин или нет не знаю, лекарство было платным) под временную пломбу. Врач сказал, что самое раннее когда можно приходить это через 10 дней.
Начиная со 2 дня жевать на этом зубе было больно, но боль была короткая, при сильном надавливании на пищу. В итоге я старался не жевать на этой стороне. Потом ощущения слабом, но и на 10 день и сейчас при попадании горячего(возможно и холодного) и при жёсткой пище на этом зубе, возникают болезненные ощущения, не сильные и не продолжительные(но ощутимые), болезненность длится недолго(4-8 сек).
О чем это может говорить, - что нерв ещё не умер? Идти ли к врачу или ждать когда зуб окончательно потеряет чувствительность? Заранее благодарю за ответы.

Стоматолог
Судя по Вашему достаточно подробному рассказу, по каким-то причинам не стали проводить удаление пульпы ( нерва) из каналов под анестезией , как обычно это делается. Доктор положил препарат ,который должен мумифицировать пульпу. Видимо ,препарат не сработал в полной мере, потому имеют место реакции на температурные факторы. Реакция очень кратковременная на нажатие, скорее всего говорит о том же. Страшного ничего нет, гораздо хуже если присутствует постоянная длительная реакция на нажатие и накусывание. Это может говорить,о том что препарат действует токсично на связки удерживающие зуб . Вам надо обратиться к доктору или хотя бы обсудить с ним ситуацию по телефону. Нервы могут окончательно и не умереть, а передерживать препарат нельзя иначе может возникнуть токсичная реакция в окружающих зуб тканях, а это может привести к удалению(
Клиент
Андрей, реакция на горячее с каждым днём, по моим наблюдениям, ослабевает. То же и с надавливанием при желании.
Сколько ещё можно оставлять зуб в таком состоянии?
Что сказать врачу при посещении? Врач будет заново ставить лекарство или сразу придется удалять нерв?

Стоматолог
Вне зависимости от реакций на лекарство, хотя они не заходят в критический диапазон, когда надо уже сломя голову, мчаться к доктору, ходить с ним более того срока ,который обозначил врач нельзя ни в коем случае. Можете потерять зуб. Вам сделают анестезию ,как и положено по протоколу и удалят нерв . Видимо были ,какие-то веские причины ,по которым клали лекарство ,а не сразу удалили нерв. Срочно идите к врачу. Даже если прием плановый в клинике не проводится в связи с эпидемической обстановкой, приём по острой боли и неотложным состояниям, проводиться должен. А у Вас именно неотложное состояние, когда медицинскую помощь котегорически нельзя откладывать
Клиент
Андрей, спасибо, понятно что надо идти. Надеюсь что нерв будет не сильно больно удалять, если он не умер)
Стоматолог
Больно при хорошей анестезии у грамотного специалиста не бывае ). Не волнуйтесь, ещё раз повторюсь ,что в 99% не кладут сейчас всякие девитализирующие препараты ,а удаляют пульпу ,обрабатывают каналы ,промывают и закладывают лечебную кальуесодержащую пасту на некоторое время. Она все дизефицирует в каналах окончательно,а потом уже пломбируют каналы на постоянно. Идите спокойно и не тяните с этим делом. А то тут ,как у с азке,чем дальше тем страшнее)) если вовремя все не сделать.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
А современной стоматологии крайне редко ставят депульпирующие препараты)стараются лечить каналы с использованием изоляции(коффердам) и в одно посещение,чтобы улучшить прогнозы)

Лекарство это кладут,чтобы «убить»нерв,но на какой стадии воспаление находится-никто не знает,затронуло оно только порошковую пульпу или корневую,есть ли очаги инфицирования за верхушкой корня или нет,обострение это или вялотекущий процесс хроники,серозный или начал нагнаиваться....как видите-вариантов масса и иногда 10 дней и сам препарат оказываются токсичными.
Может временная пломба завышает....все,конечно,нужно смотреть в полости рта и снимки и знать клинику

Если боль нарастает ,припухает десна,болезненность при жевании не становится меньше,-нужно идти повторно к врачу.
Если терпимо-то уж дождитесь время своего визита,пока что разгрузите эту сторону и можете делать тёплые ротовые ванночки солевым раствором(не содой)
Не болейте)
Клиент
Диана, спасибо за подробный ответ! Уже прошло не 10 дней, а 14.
Болезненность не нарастает, а наоборот, становится меньше
с каждым днём. Но все-таки небольшая остаётся. Временная пломба не выступает и не мешает девать. Вообще, с самого начала зуб не сильно болел, была такая вялотекущая проблема и только один раз(перед походом к врачу) боль возникла ночью, но несильная(из-за чего и пришлось идти к врачу). Нужно идти завтра(15й день) или можно ещё походить?
Стоматолог
Нужно идти завтра)
Иначе осложнения могут быть)
Принятый ответ
Клиент
Диана, понятно) спасибо!)
Стоматолог
коронковую пульпу **
Стоматолог
1.Возможно нерв не умер
2.Возможно поставлен не верный диагноз
3.Возможно примененные устаревшие методы лечения
4.Возможно не правильно наложена дивиталищирующее средство.
Много что возможно.Что там с зубом виднее только Вашему врачу и лучше приходить на прием во время,потому что возможны осложнения.Идите на прием как можно скорее.