Болезненные ощущения под временной пломбой

Добрый день! Ровно 2 недели назад пришел с пульпитом к стоматологу. Зуб оказался 3-канальным и для депульпации поставили лекарство(депульпин или нет не знаю, лекарство было платным) под временную пломбу. Врач сказал, что самое раннее когда можно приходить это через 10 дней. Начиная со 2 дня жевать на этом зубе было больно, но боль была короткая, при сильном надавливании на пищу. В итоге я старался не жевать на этой стороне. Потом ощущения слабом, но и на 10 день и сейчас при попадании горячего(возможно и холодного) и при жёсткой пище на этом зубе, возникают болезненные ощущения, не сильные и не продолжительные(но ощутимые), болезненность длится недолго(4-8 сек). О чем это может говорить, - что нерв ещё не умер? Идти ли к врачу или ждать когда зуб окончательно потеряет чувствительность? Заранее благодарю за ответы.

Судя по Вашему достаточно подробному рассказу, по каким-то причинам не стали проводить удаление пульпы ( нерва) из каналов под анестезией , как обычно это делается. Доктор положил препарат ,который должен мумифицировать пульпу. Видимо ,препарат не сработал в полной мере, потому имеют место реакции на температурные факторы. Реакция очень кратковременная на нажатие, скорее всего говорит о том же. Страшного ничего нет, гораздо хуже если присутствует постоянная длительная реакция на нажатие и накусывание. Это может говорить,о том что препарат действует токсично на связки удерживающие зуб . Вам надо обратиться к доктору или хотя бы обсудить с ним ситуацию по телефону. Нервы могут окончательно и не умереть, а передерживать препарат нельзя иначе может возникнуть токсичная реакция в окружающих зуб тканях, а это может привести к удалению(

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, реакция на горячее с каждым днём, по моим наблюдениям, ослабевает. То же и с надавливанием при желании.
Сколько ещё можно оставлять зуб в таком состоянии?
Что сказать врачу при посещении? Врач будет заново ставить лекарство или сразу придется удалять нерв?

Вне зависимости от реакций на лекарство, хотя они не заходят в критический диапазон, когда надо уже сломя голову, мчаться к доктору, ходить с ним более того срока ,который обозначил врач нельзя ни в коем случае. Можете потерять зуб. Вам сделают анестезию ,как и положено по протоколу и удалят нерв . Видимо были ,какие-то веские причины ,по которым клали лекарство ,а не сразу удалили нерв. Срочно идите к врачу. Даже если прием плановый в клинике не проводится в связи с эпидемической обстановкой, приём по острой боли и неотложным состояниям, проводиться должен. А у Вас именно неотложное состояние, когда медицинскую помощь котегорически нельзя откладывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Андрей, спасибо, понятно что надо идти. Надеюсь что нерв будет не сильно больно удалять, если он не умер)

Принятый ответ

Больно при хорошей анестезии у грамотного специалиста не бывае ). Не волнуйтесь, ещё раз повторюсь ,что в 99% не кладут сейчас всякие девитализирующие препараты ,а удаляют пульпу ,обрабатывают каналы ,промывают и закладывают лечебную кальуесодержащую пасту на некоторое время. Она все дизефицирует в каналах окончательно,а потом уже пломбируют каналы на постоянно. Идите спокойно и не тяните с этим делом. А то тут ,как у с азке,чем дальше тем страшнее)) если вовремя все не сделать.

Здравствуйте
А современной стоматологии крайне редко ставят депульпирующие препараты)стараются лечить каналы с использованием изоляции(коффердам) и в одно посещение,чтобы улучшить прогнозы)

Лекарство это кладут,чтобы «убить»нерв,но на какой стадии воспаление находится-никто не знает,затронуло оно только порошковую пульпу или корневую,есть ли очаги инфицирования за верхушкой корня или нет,обострение это или вялотекущий процесс хроники,серозный или начал нагнаиваться....как видите-вариантов масса и иногда 10 дней и сам препарат оказываются токсичными.
Может временная пломба завышает....все,конечно,нужно смотреть в полости рта и снимки и знать клинику

Если боль нарастает ,припухает десна,болезненность при жевании не становится меньше,-нужно идти повторно к врачу.
Если терпимо-то уж дождитесь время своего визита,пока что разгрузите эту сторону и можете делать тёплые ротовые ванночки солевым раствором(не содой)
Не болейте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диана, спасибо за подробный ответ! Уже прошло не 10 дней, а 14.
Болезненность не нарастает, а наоборот, становится меньше
с каждым днём. Но все-таки небольшая остаётся. Временная пломба не выступает и не мешает девать. Вообще, с самого начала зуб не сильно болел, была такая вялотекущая проблема и только один раз(перед походом к врачу) боль возникла ночью, но несильная(из-за чего и пришлось идти к врачу). Нужно идти завтра(15й день) или можно ещё походить?

Принятый ответ

Нужно идти завтра)
Иначе осложнения могут быть)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диана, понятно) спасибо!)

коронковую пульпу **

1.Возможно нерв не умер
2.Возможно поставлен не верный диагноз
3.Возможно примененные устаревшие методы лечения
4.Возможно не правильно наложена дивиталищирующее средство.
Много что возможно.Что там с зубом виднее только Вашему врачу и лучше приходить на прием во время,потому что возможны осложнения.Идите на прием как можно скорее.