Консультация терапевта /

Орви и жкт — вопрос №2441800

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Помогите понять: вчера появился совсем легкий кашель, а ближе к ночи вдруг стало рвать сильно и сначала был нормальный стул, а затем почти сразу понос. Обильный ужин был в 6 вечера, а рвота началась с 2 часов ночи, поэтому исключаю отравление.
Тошнит от того, что двигаюсь или от малейшего запаха, почти не было сна. Температуры не было ночью и сейчас утром тоже, живот не болит, не урчит. Очень тяжелая голова, можно сказать сдавило. Сейчас утром был сильный понос, как вода. Состояние пришибленноссти, слабости, бледная. Выпила энтерофурил и где-то минут 40 терпела тошноту, потом снова вырвало. Приняла смекту.

Подскажите, это может быть ОРВИ, которое проявляется через расстройство ЖКТ? И может ли оно проявляться без температуры? Как вылечиться?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию более вероятна вирусная инфекция с кишечным синдромом, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.

В настоящее время рекомендую - обильное питье (2 литра жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; для купирования тошноты - мотилак 10 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 5 дней.

Клиент
Сергей Николаевич, скажите, если пошел обильный и непрекращающийся понос и пошла температура, что еще можно добавить к лечению? Живот иногда спазмирует, но не болит. Выпила Энтеросгель, 2ой раз смекту, Регидрон пью. Аппетита нет, но недавно съела немного вареного яйца и теплый не сладкий не крепкий чай. Плюс около 2ух часов назад Энтерол
Терапевт
Необходимое лечение и обследование указал в своем первом ответе; при отсутствии положительной динамики в течение 2-3 дней строгого соблюдения рекомендованной терапии - необходимо вызвать скорую помощь.
Смекту не нужно комбинировать с энтеросгелем.
Подробное описание 4 стола здесь - https://azbyka.ru/recept/lechebnyj-stol-dieta-4-po-pevzneru-tablica-produktov-i-rezhim-pitanija/
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте!
Хотелось бы уточнить дальнейшее лечение. Симптомы, описанные вчера, совсем ушли, температура весь день стабильно 36 и 6, только слабость, головокружение и немного ощущаю боль справа в животе , ближе к паховой области. Стула нет весь день, питаюсь по 4ому столу.
Продолжаю пить Энтерол? Нужен ли Дюспаталин? Как долго должна держать диету? Что можно постепенно добавлять и когда можно начинать кушать нормально?
Спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Курс энтерола - 7 дней.
С учётом прекращения поноса прием сорбентов (смекта, энтеросгель) - прекратить.
При болях\дискомфорте в животе - дюспаталин или но-шпа.
Диету можно постепенно расширять начиная с 5 дня.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней, затем Энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней, церрукал при рвоте, Мотилиум по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скорее всего это проявление кишечной инфекции при вирусной нагрузке.
Много пить жидкости, желательно щелочные растворы (адиарин регидро, регидрон) из расчета 30мл/кг.
Щадящая диета без свежих фруктов и овощей. Исключить продукты из цельного молока: сметану, сливочное масло, молоко. Количество приемов пищи следует увеличить, а порции — уменьшить.
Энтерол 1 пакетик 2-3 раза в день за 30 минут до еды, 5 -7 дней.
Фосфалюгель 1 пакетик 2-3 раза в день утром натощак и на ночь, 5 дней.
Желательно посмотреть общий анализ крови с лейкоцитарной формулой при ухудшении самочувствия.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый день.
Рвота ушла, 7 часов как ее нет. Но начался понос как вода. Бегаю как только поступает какая-то мало-мальски пища. Первый раз после поноса поднялась температура 38, сейчас поела слабый куриный бульон, вышла вода сразу и упала температура до 37.4. Выпила Энтерол 2ой раз. Пью Регидрон постепенно. В целом ощущаю себя нормально, бодро, ушла вялость и слабость и бледность.
Подскажите, как быть с этим ужасным поносом? Смекту пила-мимо, Энтеросгель был часа 2 назад тоже
Когда примерно оно начнет закрепляться и когда бить тревогу и допустим, вызывать скорую?
Пульмонолог, Терапевт
К вечеру должно быть лучше.
Если состояние будет ухудшаться, держаться температура и повышаться, признаки обезвоживая, поэтому пить больше воды.
Но думаю обойдется)
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо! То что я ем совсем чуть и сразу выходит водой, пока не особо волноваться, правильно понимаю? При этом всем есть аппетит, много пью и температура спала после приема Энтерола.
Пульмонолог, Терапевт
Отлично, есть положительная динамика.
Пока волноваться не стоит. ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, на сегодня картина по самочувствию совсем иная-нет никаких симптомов, что описывала вчера. Только небольшая сонливость и появилась слабая боль внизу живота , почти над паховой областью справа. Температура нормальная. Мне продолжать Энтерол, если нет поноса и позывов в туалет? Можно ли пропить Дюспаталин? Как быть с диетой? Ем понемногу, но несколько раз в день по 4ому столу, аппетит есть.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуй)
Это замечательно!
Энтерол продолжайте дней 5.
Дюспаталин можно, если есть болевой синдром, они его снимет.
Диету обязательно продолжать в течение недели и много пить жидкости, щелочных растворов.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Это может быть орви с абдоминальным синдромом
Пейте больше жидкости, Регидрон развести на 1 л воды и пить в течении дня.
Смекта по 1 пакетику 3 раза в сутки-5 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день за 60 мин до еды 10 дней
т. Тримедат 200 мг по 1 таб 3 р/д за 20 мин до еды курс 1 месяц
При повышении температуры выше 38,5 парацетамол 500 мг до 4г в день
Сдайте оак с лейкоцитарной формулой, срб
При ухудшении самочувствия очный осмотр врача