Консультация психолога /

Ребенок в 2,5 не ходит на горшок — вопрос №2442071

Всем здравствуйте. Дочка 2,5 года не хочет ходить на горшок. Девочка умная, общительная, по развитию все в порядке. попытки приучения к горшку с 1,5 года ни куда не приводят, пробую каждые 3 недели или 1 месяц. были разные стадии от отрицания вообще сесть на него, до того, что сама садит туда игрушки/ сама снимает с себя трусики, садится не много посидит, говорит "всё" встает и уходит, но ничего туда не делает. последние 3 месяца одна картина: я договариваюсь с ней что мы не надеваем белые трусики(подгузы) а надеваем розовые (тканевые для приучения к горшку) может в них сходить, ни как ей это не дискомфортно, она никогда не скажет, что ей мокро... а если она снимает и ходит вообще без ничего и начинает хотеть в туалет, то зажимается, терпит, бывает по 5 часов, садится на горшок, но не может расслабиться и просто сходить. начинается дикая истерика, но все равно ни как. приходится быстро ей надевать подгузник и только тогда она с облегчением сразу писает. Что делать? как научить просто расслабиться? прекрасно все понимает , что и для чего все это надо. показываю мультики, где дети садятся на горшок, при этом сама садится, говорит "и Катя пись пись", но все ни как... отложила опять это дело, пока эти истерики забудутся, но как пробовать снова?

Возраст: 35

Психолог
Татьяна, здравствуйте! Всё нормально. Кто-то приучается раньше, кто-то позже. У вас всё в пределах возрастной нормы. Не стоит сейчас настаивать, ругать и бурно реагировать, если ребёнок не сходил на горшок. Принуждение и акцентирование внимания на этом только откатит процесс назад. Вы правильно делаете, что показываете мультики про горшок, проигрываете с игрушками. Игровая форма для малышей лучший вариант. Хвалите дочку, даже если она просто села на горшок и ничего не сделала. Говорите на это, какая она уже большая, ходит в туалет, как взрослая. Попробуйте сменить горшок. Вместе с малышкой сходите в детский магазин, пусть она сама себе выберет горшочек или детское сиденье на унитаз. Не переживайте, скоро настанет день, когда Ваша дочка осознанно сходит на горшочек!
Психолог
Здравствуйте! Не делайте навык горшка - как что-то супер важное. Молча переодели мокрое и все. Не акцентируйте на какое-то время. Пробуйте книжки читать на горшке , чтобы ребёнок не контролировал мочеиспускание. Просто пока на время оставьте ребёнка в покое. Откаты бывают. На горшок ребёнок пойдет обязательно, как будет готов