Консультация эндокринолога /

Назначили левотироксин по результатам анализов — вопрос №2442381

Здравствуйте! Супруге удалили долю щитовидки в декабре 23. Результаты анализов ттг:
Январь 24 года:
- ттг 4,93 мк МЕ/мл.
- Т4 0,75 нг/дл
Март 24го
- ттг 4,78
- Т4 0,74
Сентябрь 24го
-ттг 5,09
-т4 0,91
Врач назначил левотироксин 37мкг/сут.
Вопрос: Насколько необходим в принципе приём этого препарата и есть ли альтернативы в данном случае

Возраст: 49

Эндокринолог
Здравствуйте

По поводу чего удалили долю железы?

На данный момент имеется субклинический гипотиреоз
Терапия в таком случае назначается при планировании беременности, при ТТГ более 10,0 или при стабильном повышении ТТГ до 10,0 (но обычно при цифрах 7-10, а не 4-5)
Поэтому на данный момент не вижу необходимости в назначении терапии
Контроль ТТГ и Т4 св. через 6 месяцев
Так же в плановом порядке сдать АТ-ТПО, если ранее не сдавала

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы. Снижение этих показателей может влиять на рост ТТГ

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Клиент
Анастасия Алексеевна, развивалась опухоль, и онкомаркер показал. Но тоже были мнения других врачей что не надо было удалять

Эндокринолог
Какое заключение по гистологии?
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепил заключение. Атипичная аденома
Эндокринолог
Не могли бы вы прикрепить полную выписку из стационара?

Так как образование неинвазивное (капсула узла целая), то я бы на данный момент не рекомендовала прием тироксина
Если бы капсула образования была повреждена, то в таком случае терапия бы была показана
Пока контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год
Контроль ТТГ и Т4 св. 1 раз в 6 месяцев
Обязательно проверить ферритин и витамин Д. Если они ниже нормы, то нужно будет восполнить и уже на фоне нормальных значений посмотреть все показатели еще раз
Клиент
Анастасия Алексеевна, прикрепил эпикриз.
Подскажите в первом сообщении вы какие ед изм указали?

ТТГ более 10,0 или при стабильном повышении ТТГ до 10,0 (но обычно при цифрах 7-10, а не 4-5
Эндокринолог
При субклиническом гипотиреозе терапия назначается, если цифры ТТГ превышают показатель 10,0 (показатель измеряется в одних единицах)
Либо же при неоднократном повышении ТТГ в цифрах более высоких, чем у вашей жены (7, 8, 9)
При стабильном повышении ТТГ до 5-6 терапия обычно не назначается
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Можете выписку прикрепить? Если доброкачественное образование то можно не принимать, принимают при таком ттг при планировании беременности.
Клиент
Ленар Равилович, добрый день, прикрепил заключение. Атипичная аденома
Эндокринолог
Пока можно не принимать левотироксин если не планировать беременность, ттг повторите через 2 месяца, сдайте кровь на ферритин, витамин д могут влиять
Эндокринолог
Добрый день
По какому поводу удалили ?
Клиент
Нина Ивановна, добрый день было подозрение на онкологию
Клиент
Нина Ивановна, прикрепил заключение. По итогу атипичная аденома