Резкая боль в лопатке
Здравствуйте! Мне 24 года, я нахожусь на 19 неделе беременности и в послндние дня 3 меня беспокоила боль в области сердца, также между лопатками у меня имеется искривление позвоночника, поэтому не всегда обращаю внимание на нее так как мне говорили что это может быть невралгия. Из моих особенностей, у меня уже года 2-3 повышен уровень холестерина, общего, ЛПНП И ЛПВП, из последних анализов в апреле общий 6.1; лпнп 3.7; лпвп 4. Также имеется пролапс митрального клапана 1 степени. Была на узи в мае месяце, смотрели сердце и сосуды все что на шее, сказали все хорошо, все чисто. Из рекомендаций кардиолога только диету соблюдать, но конечно я себе позволяю порой съесть неполезное для холестерина. Сегодня я проснулась от боли в спине в области лопатки слева, больше она исходит ближе к позвоночнику. Сначала я и не подумала что это может быть сердце, подумала что меня продуло, так как я спала в отеле и мне кажется из окна немного дуло, хоть оно и закрыто. Боль похожа на миозит чем-то. Но позже я задумалась о том что это может быть сердце. Вроде таких симптомов плохого самочувствия нет, но когда вдыхаю как будто и боль в сердце ощущаю, сейчас поеду в больницу но так как я в путешествии это все не так быстро пройдет. Подскажите пожалуйста стоит переживать о приступе сердца или это больше похоже что продуло спину? Может принять какие то лекарства сейчас, просто боюсь что либо пить так как я беремена.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это не сердце а грудной остеохондроз
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте,по описанию невралгии,а не сердечная боль
Тем более,что при вдохе боль усиливается,что говорит о раздражении нервных окончаний.
Температуры нет?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, сейчас измерю, но вроде озноба нет, если бы была высокая почувствовала бы думаю, просто пугает что именно слева боль ближе к середине
Чаще всего боли локализуются слева, т к там более выраженная иннервация
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
В качестве обезболивания можно принять нпвс, беременным можно парацетамол, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться
Использовать аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы.
Принятый ответ
Добрый день. По Вашему описанию боль не кардиального происхождения, связь с дыханием больше характерна для межреберной невралгии, миалгии, тем более, что есть хронический субстрат.
Попробуйте применить упражнения
по растяжке грудного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета
По описанию , эти симптомы похожи на межрёберную невралгию , нужно исключать мышечный спазм и миозит .
Для этого необходима очная консультация невролога .
Внутрь ничего пока не советую принимать .
Во время беременности лучше избегать употребления препаратов , без острой на это необходимости.
Местно имеет смысл наносить гель или мазь Диклофенак по ходу грудного отдела позвоночника и в болезненные области , около позвоночника
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Здравствуйте.
По описанию Ваши боли точно не связаны с сердцем, тем более, если есть связь с вдохом.
Не переживайте.
Это неврологические симптомы.
Препараты без острой необходимости лучше не принимать.
Местно можно использовать гели/мази с НПВС.
ЛФК для грудного отдела.
Если отмечаете связь симптомов с переохлаждением ( продуло спину), можно полежать в теплой ванне ( но не горячей).
Повышение холестерина незначительное, и при беременности холестерин тоже может повышаться, это нормальное явление, т к необходим строительный материал для клеток. Снижать его не нужно специально