Консультация эндокринолога /

Тахикардия, недомогание — вопрос №2442743

Здравствуйте! Уже несколько лет мучает тахикардия. Посещал кардиолога, УЗИ, ЭКГ - в норме, ритм синусовый. Сдавал и суточный мониторинг, там тоже все ок. ЧСС вне зависимости от нагрузок или покоя на 20-30 единиц выше нормы. Также есть и другие жалобы: усталость, непереносимость жары, потливость, проблемы с кожей и темные круги под глазами. Кардиолог посоветовал сдать кровь на всевозможные показатели, результат прикрепил. Смущает дефицит витамина D и некоторые гормоны.
Подскажите, могут ли данные симптомы возникать из-за дефицита, или дело в чем-то другом? Анализы довольно полные.

Возраст: 24

Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас рост и вес какой?
По анализу имеется повышение пролактина.
Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. Необходимо ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин. Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышение на фоне стресса и терапия не требуется. Повышение мономерного пролактина говорит о том, что имеется подозрение на аденому гипофиза. При повышении мономерного пролактина необходимо пройти МРТ гипофиза с контрастом для исключения аденомы гипофиза.

По анализу имеется недостаток витамина д3. Принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение 2 месяцев. При уровне витамина д3 выше 30 принимайте профилактическую дозу витамина д3 - фортедетрим 4000ме через день. Недостаток витамина д3 может давать подобные жалобы.

По анализу имеется повышение кортизола. Данный показатель так же реагирует на любой стресс. В крови он малоинформативен, самое главное, что в данном анализе он не понижен. Необходимо проверить кортизол вечерней слюны. Кортизол слюны сдаете в 23 часа. Забор производите дома, кладёте ёмкость с материалом в холодильник и утром относите в лабораторию.

Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Показатель ионизированного кальция определяется лабораториями ошибочно, важен уровень только общего кальция. Но общий кальций всегда лучше смотре вместе с альбумином, потом рассчитывается кальций, скорректированный на альбумин, данное полученное значение даёт верное значение кальция в организме. Пересдайте ещё раз общий кальций совместно с альбумином.
Клиент
Елена Валерьевна, рост 183, вес 80

Эндокринолог
По ИМТ у вас нормальная масса тела, по анализу имеется повышение индекса инсулинорезистентности, но в данном случае он неинформативен. Данный показатель повышается при лишнем весе, у вас данное состояние исключено, поэтому информации он не несёт, опасности повышение данного показателя не представляет.
Клиент
Елена Валерьевна, а с фолиевой кислотой тоже дефицит?
Эндокринолог
У вас фолиевая кислота на нижней границе нормы, можно её пропить в течение 1 месяца, могу порекомендовать препарат фолиевой кислоты Солгар 400мкг 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По результатам анализов есть некоторые дефициты и скорее всего есть лишний вес.
Ваш вес и рост?
1. Дефицит фолиевой кислоты - принимайте фолиевую кислоту 500 мкг 1 р в день 1 месяц.
2. дефицит вит Д - принимайте Фортедетрим 10000 МЕ утром 1 р в день 2 месяца, далее по 2000 Ме в день длительно.
3.мало хорошего холестерина - в питание добавьте рыбу и хорошее растительное масло - оливковое, льняное.
4. Кортизол как и пролактин - стрессовые гормоны и могут повышаться при неверной подготовке или при лишнем весе или при стрессовом состоянии.
Информативнее будет сдать кортизол в вечерней слюне и пролактин с подсчетом макропролактина.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Фактически все анализы,кроме витамина Д в норме.
И конечно никак не сказываются на вашем самочувствии
Причина тахикардии в вегетативной дисфункции.
Тип нервной системы у вас такой
Плюс стрессы
Можно пробовать противотревожные
Начните с магнеВ6 форте по таблетке три раза 2-3 месяца
Витамин Д
Его надо восполнить
Пить фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Три месяца
Далее витамин Д снова сдать
Эндокринолог
Здравствуйте
Эндокринолог
Здравствуйте
Какой рост и вес ?
В питании ограничиваете в чем нибудь?
Вит д дефицит , принимайте вит д по 7000 ме 2 мес
Фолиевая дефицит , принимать по 500 мкг 2 мес и потом перерыв
Пролактин нужно пересдать с макропролактином, чтобы узнать за счет какой фракции повышен пролактин
Эндокринолог
Здравствуйте
У Вас дефицит витамина Д . Принимайте 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем пересдайте анализ на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переходите на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

Кальций ионизированный снижен , ориентируемся на расчётный показатель. Необходимо сдать общий кальций и альбумин

Пролактин повышен , пересдать , накануне исключить стресс , физ нагрузки , баню и тд

Кортизол тоже мог среагировать на внешние факторы . Сдать кортизол вечерней слюны

Учитывая повышение ад , сдать ренин и альдостерон крови , метанефрин и норметанефрин суточной мочи
Эндокринолог
Здравствуйте
Эндокринолог
Здравствуйте. Кортизол повышен из за стресса, в крови сдают для исключения надпочечниковой недостаточности, главное не ниже нормы. Пролактин тоже повышен незначительно лечение не требуется
Есть дефицит витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца. Тахикардия не из за дефицитов