Консультация терапевта /

Препараты разжижающие кровь — вопрос №2442778

Здравствуйте, маме 89 лет. 02.09.2024 г упала навзничь на спину с высоты своего роста. В дежурной больнице поставили диагноз :ЗПТ. Компрессионный перелом Th 12 (AOSpine A1). Синдром люмболгии. Выраженный болевой и мышечно - тонический синдром.
Сегодня на этом сайте консультировали травматологи(спасибо большое им всем).
Маме лежать 1-1,5 месяца, а сидеть нельзя будет 3 месяца.
У неё было года 2 назад сильное носовое кровотечение, дома не могли остановить (прижигали в больнице). Когда
принимала Аспирин кардио тоже подкравливало.
Сейчас принимает НСВП
Хотела узнать можно ли принимать препараты разжижающие кровь и какие лучше? Спасибо

Возраст: 89

Хронические болезни: ИБС, ЖЭС 4гр по Лауну,ХСН 1ст, ГБ2, АГ2, Атеросклероз ЭЦА, ЖКБ, узловой зоб (одна доля удалена)

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
НПВС принимать долго, поэтому необходимо защитить слизистую оболочку желудка, добавить в лечение пантопразол по 20 мг за 30 минут до еды два раза в день.
Желательно принимать кроверазжижающие препараты под контролем коагулограммы. Необходимо видеть, нужна ли коррекция, состояние свертывающей системы крови. Сдавала такой анализ?
Аспирин сочетается с НПВС и не показывает влияния.
С уважением)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. НПВС сами по себе разжижают кровь, дополнительно принимать думаю что не понадобится, для более точного ответа нужно смотреть анализы ОАК и коагулограмму. Для защиты слизистой желудка рекомендую препарат Гевискон - гастропротекторная активность, образует защитную плёнку до 4х часов на слизистой пищевода и желудка препарат на основе альгинатов водорослей или Альфазокс - защищает слизистую пищевода, групповая принадлежность препарата: Эзофагопротектор. Комбинация гиалуроновой кислоты и хондроитина сульфата обеспечивает защиту слизистой оболочки желудка и пищевода. Способствует восстановлению слизистой оболочки пищевода и желудка. Рекомендую приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек. Пусть мама кушает морсы, чай с лимоном, желе, десерты и др. блюда с цитрусовыми – на которые нет аллергии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, в движении мама ограничена, постельный же режим?
Нужно сдать ОАК (тромбоциты посмотреть) и сдать коагулограмму.

НПВС если пьет от боли - то там тоже есть эффект дезагрегации - не дает слипаться тромбоцитам (как аспирин-кардио). Обязательно нужно при приеме НПВС прием препаратов, защищающих желудок - например, нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды, раз в сутки.

Для того, что понимать - нужны ли противосвертывающие препараты и/или же мама сейчас еще и иммобилизована в движениях - то тут коагулограмму нужно смотреть, и рассматривать вариант приема эликвиса, например.