Консультация хирурга /

Оторвалась пуповина, гной в ранке — вопрос №2442998

Добрый день, 6.09.2024 ребенок родился, 13.09.2024 скорее всего из за того что подгузник задевал прищепку, она отвалилась. После купания (1 фото) палочкой аккуратно сняли часть чего то, похожего на гной, и пахнет как гной. Зачем то по кругу намазали зелёнкой(это была ошибка как я понял уже), и капнули капельку перекиси водорода. Сейчас пупок такой(2 фото), в середине что то жёлтое, прием у врача через 4 дня, бежать ли раньше к врачу, или промывать перекисью и дождаться приема?

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото пупочка пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, извиняюсь, добавил. Ранка не кровит

Хирург
По фото с ранкой все хорошо, белое это фибрин предшественник корочки.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином, попгикать, затем просушить остатки салфеткой, затем совсем немного порошок Банеоцин 2-3 раза в день, подворачивать подгузник, купаться можно, почаще держать пупочек на воздухе.
Перекись не используйте она замедляет эпителизацию, Зеленку тоже не нужно под ней можно пропустить воспаление.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, а то что есть запах гноя?
Хирург
Корочка которая есть на фото это нежизнеспособный кусочек пуповины он также должен отпасть, а как не живая ткань он будет давать неприятный запах,
Клиент
Елизавета Александровна, сейчас после сна опять смотрели, из пупка, нижней части выступила маленькая капелька жёлтой вязкой субстанции с неприятным запахом похожим на гной. Обработали мирамистином и посыпали банеоцином. Покраснения так же вокруг пупка нет, по крайней мере тех мест которые зелёнкой не обработаны. Скажите если бы было воспаление, то было бы сильное покраснение? Или под зелёнкой его не видно будет?
Хирург
Да, если бы было воспаление ткани вокруг были бы красные и отечные.
Клиент
Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста, прошло пару дней, прикрепил новое фото, зелёнка почти сошла. Всё нормально?
Хирург
Есть небольшая краснота, рекомендации прежние орошать мирамистином и порошок Банеоцин. Осмотр врача как и планировали ранее,
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
Рекомендую не использовать зеленку

Ранку обрабатывайте перекисью водорода 2 раза в день
Промакивайте аккуратно насухо
Затем порошок банеоцин 2 р в день на 7 дней
Подгузник подгибайте
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото ничего критичного с пупком нет,
пупочная ранка заживает, признаков активного воспаления по фото нет, а через неделю он в норме отпадает сам.
Обрабатывайте перекисью, аккуратно ватной палочкой убирайте то, что свободно отделяется, затем посыпать ранку банеоцином или стрептоцидом 2 -3 раза в день,, зелёнкой можете обрабатывать кожу вокруг, не внутри. На приёме педиатр как раз посмотрит. Думаю, всё благополучно заживёт.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте ?
Насколько фото позволяют оценить ситуацию, страшного ничего нет.
Белое — фибрин, раневой белок.
Зелёнку не надо применять, как и перекись водорода.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Банеоцин».
Купаться можно, но после выполнять обработку.
Если что, то к врачу-хирургу.
Здоровья ребёнку ⚕️