Консультация педиатра /

Повторный подъем температуры — вопрос №2443215

Здравствуйте. Ребенку 3 года. Неделю назад потекли прозрачные сопли, вечером поднялась температура. Сбила нурафеном, через 10 часов опять поднялась. Опять сбила. Макс значение было 38,3. Потом была целый день 37,5 - 37. На следующий день уже все нормально было. И вот сегодня, спустя ровно 7 дней после первого подъёма температуры, я намерила 37,4. Мне кажется температура продолжает подниматься и сопли теперь жёлтого цвета. Кашель только когда спит, то есть как мне кажется от соплей
Сейчас суббота, завтра воскресенье , то есть к врачу сходить не могу. Очень переживаю, вдруг это уже бактериальная инфекция присоединилась? Или новый вирус схватил? Сейчас что я могу сделать пока выходные?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Возможно, новая инфекция
Надо сдать общий анализ крови, общий анализ мочи

Отпаивайте ребенка
Очищайте нос морской водой
Увлажняйте воздух дома 40-60%
Подушку на ночь повыше, чтобы сильно не закашливался ребёнок
Приём витамина Д 1000МЕ по утрам
Принятый ответ
Клиент
А если это осложнение старой инфекции, не много ли я теряю времени , не будет ничего страшного? ( в среду и четверг ребенок ходил в сад, так как был объективно уже здоров. Сопли текли совсем чуть чуть.. в позавчера и вчера начали с новой силой течь. Сегодня вообще желтые)

Педиатр
Рекомендую сдать анализы и будет понятно, есть ли бактериальный процесс и дальнейшую тактику
Клиент
Ребенок сейчас начал жаловаться на боль в левом ухе. Я дала 5 мл нурафена и капсула в ушко отипакс. Завтра воскресенье, чем лечить ухо??
Педиатр
Нужен осмотр ЛОР врачом.

Вместо отипакс лучше отофа(ниатира)
Клиент
В воскресенье нет лора .
Клиент
Лор нас сегодня посмотрела, особо он не дал ничего смотреть. Она сказала покраснение там . Назначила отипакс продолжать, в нос изофра или полидекса. Внутрь амоксиклав . У ребенка температура 37,3. Стоит ли начинать антибиотики или все таки в понедельник сдать анализ крови? И если давать, то кака доза? У ребенка 13,5-14 кг где то
Педиатр
Здравствуйте. Если ЛОР при осмотре выявил, что антибиотик показан и вам его прописал, то да
Педиатр
Добрый день. Необходимо сдать общий аналлиз крови для исключения бак инфекции. Продолжать симптоматическое лечение:
Обильное питье
Сбивать температуру выше 38,5 градусов Нурофеном или Парацетамолом
Промывать нос солевым раствором как можно чаще
В целом как самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Он играет , просится гулять. Внешне не похоже что болеет. Просто сопли текут и мне он оказался горячим. Поэтому я изменилась температуру. Кушает нормально
Педиатр
У детей особенно к вечеру температура в норме может быть до 37,5. Если общее самочувствие не нарушено, то просто симптоматическое лечение. Не ограничивайте ребенка в играх и если погода хорошая, то гулять тоже можно. Желтые сопли не всегда признаки бак инфекции, они могут простт окисляться от кислорода и менять цвет.
Клиент
У меня ещё старший сын
Насморк сегодня у него начался. Я так думаю это новая инфекция. Просто интересно если температура поднимается через неделю после последнего подъёма, это может означать бак инфекцию?
Педиатр
Да, может. Но сказать точно можно только по ообщему анализу крови.
Клиент
Педиатр
Без осмотра лора или педиатра отоскопом лучше пичего не капать, а только обезболивать нурофеном, т.к. возможго перфорация барабанной перепонки. Либо обратиться в дежурную больницу.
Клиент
Педиатр
Если у вас в диагнозе не гнойный отит, то антибиотик не показан.
Лучше сдать сначала оак до приема антибиотик.
Клиент
Сказала просто покраснение в ухе. Гноя нет, в лёгких хрипов нет. Врача смутило то что неделю назад уже была температура, и то что сопли жёлто-зелёные
Клиент
Сейчас у ребенка поднялась до 38,3. Я в сомнениях. Если дам антибиотик то кровь сдавать уже смысла не будет. Терпит ситуация до завтра или все таки дать ему?
Педиатр
В ночь температура всегда выше, чем утром. Рекомендую подождать и сдать кровь. Необоснованный прием антибиотика может выработать резистентность и в ситуации, когда этот антибиотик действительно понадобится, он просто не сработает
Клиент
А если уже дала антибиотик, есть смысл завтра сдавать кровь?
Педиатр
Нет уже никакого смысла. Продолжайте прием антибиотика. Через 72 часа, если не будет улучшения, то отмена антибиотика.
Клиент
Здравствуйте! Извините что опять беспокою. У старшего ребенка тоже болит ухо второй день. Гной не течёт, насчёт температуры не могу сказать так как сегодня уже дважды из за боли давала нурафен. Если темпа и была, то нурафен скорее всего её сбил. Жалуется на боль в одном ухе. Педиатр приходила утром, то у неё нет приборов для осмотра уха. Второй день получается у ребенка болит. Я очень переживаю не запущу ли я болезнь уха старшему? Может и ему нужен антибиотик? На завтра у нас назначен анализ крови и осмотр взрослым лором(так как детский в отпуске) на 12 часов дня. Не опасно ли столько ждать?
Педиатр
Добрый день. Лучше дождаться осмотра лор врача. Если отит катаральный, то антибиотик не показан
Педиатр
Здравствуйте
Да возможно присоединялась новая инфекция
Сдать ОАк и ОАМ

Сейф лечение симптоматическое продолжать

Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки

Есть постназальный синдром ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Пока сдам, анализ будет только в понедельник. Если это все таки бак инфекция, ничего не будет если два дня не буду давать антибиотики?
Педиатр
Нет ничего не будет
Лучше сдавать анализы на 3-4 день заболевания раньше кровь может еще не среагировать
Клиент
Хорошо, спасибо за ответ.
Педиатр
Пожалуйста
Клиент
Педиатр
Продолжать капать отипакс
В понедельник обязятельно осмотр лор врача
Клиент
Педиатр
Лучше сначала сдать анализы
Клиент
Спасибо! На случай если все такие придётся дать антибиотик, как рассчитывать дозу? На коробке 250/62,5. Вес ребенка 13,9 кг
Педиатр
По 4,6 мл 3 раза в день с интервалом 8 часов
Клиент
Спасибо большое за ответы!
Педиатр
Пожалуйста Гузяль ?
Клиент
Педиатр
Боль в ушах есть?
Педиатр
Раз лор врач увидел воспаление и температура повторно подниматься то можно начать прием антибиотика
Эффект от терапии оценивается в течение 72 часов
Клиент
Не жалуется. У него температура гуляет от 37,3 до 38,3 . Сама падает сама поднимается. Ребенок активный. Старший сын тоже начал жаловаться на ухо. Может вирус такой?
Очень переживаю что дотяну до серьёзных осложнений, но и давать просто так антибиотики не хотела бы((
Педиатр
Тогда дождитесь утра
Как анализ будет готов приложите посмотрю
Клиент
Нет, завтра его только сдадим
То есть до вечера где то. Он не даёт сдавать венозную, только капилярную. Поэтому ждала направления из поликлиники. Если я ему дам антибиотик то завтра уже нет смысла идти на анализы?
Педиатр
Нет если примите то уже показатели могут быть не точны
Клиент
Ясно. Наверное буду давать. Спасибо!
Педиатр
Тогда лучше начать прием если будут долго го овиться и через 3 дня смотреть эффект от лечения
Клиент
А можно уточню по поводу дозировки. В инструкцию залезла, там если я все правильно посмотрела 1,9 мл 3 раза в сутки на 14 кг веса ребёнка. Почему такая разница в дозах получается?
Педиатр
Расчёт идет 50 мг на кг разделенный на 3 приема
Сейчас другие дозировки
Клиент
Да, я так и поняла. От тяжести ещё зависит. Я ему дала 4,6 . Следующий приём получается на 4 часа утра. Нужно будить ребёнка? И ещё вопрос сколько нужно дней пить его?
Педиатр
Нет лучше дождаться утра и 8 часов начать прием
Клиент
Педиатр
Не опасно дождитесь осмотра врача
Сейчас продолжать симптоматическре лечение
Клиент
Извините за позднее беспокойство. Съездили к дежурному врачу со старшим, так как опять жалуется на боль. В лаборатории сдали быстро анализ с пальца. Не посмотрите что с результатом. ?
Педиатр
Анализ не полный нет лейкоформулы и СОЭ
(Именно то что надо для определения этиологии заболевания и наличие воспаления в организме )
Так лейкоциты в норме
Клиент
Все что мне смогли дать на данный момент .. сказали когда придёт соэ и если будет очень высоким то мне позвонят
Понижение показателя гематокрит и эритроцитов о чем то говорит?
Педиатр
На фоне заболевания они могут снижаться
Клиент
Спасибо вам за отзывчивость. Мы переехали в маленький город и я никак не могу привыкнуть что нет практически узких специалистов.
Педиатр
Пожалуйста
Пишите будет рада помочь )
Клиент
Здравствуйте! Были у лор врача, ставит острый катаральеый левосторонний отит. Назначил амоксицилин 0,25 по 1 т. 3 раза в день. Я хотела бы у вас спросить про дозу. Это нормальная для 10 летнего ребенка. (Лор взрослый)
Педиатр
Доброе утро вес ребёнка напишите
Клиент
36 кг 10 лет
Педиатр
Вам назначили 250 мг 3 раза в день ?
Это мало для вашего веса
Клиент
Да. 0,25 1т 3 раза в день написано1
Педиатр
Расчёт амоксицилина 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема
50*36=1800
1800:3=600 мг
По 600 3 раза в день ваша дозировка
Педиатр
Нужно хотя бы по 2 таблетки по 250 мг
3 раза в день
Клиент
Ого. Получается как минимум по 2 таблетки давать?
Педиатр
Да
На вес 36 кг расчёт такой
Температура поднимается ?
Клиент
Нет. Не намерила ни разу. Но я точно не могу сказать , так как нурафен вчера 3 раза давала в качестве обезбола. Сегодня в 5 утра дала парацетамол. Тоже для обезбола.
Клиент
Поэтому может температура и была. Только таблетки её сбивали
Педиатр
Если честно не понимаю почему врач выписал антибиотик ,при катаральном отите антибиотик не назначают
Но врачу виднее возможно что то увидела
Мне кажется она поэтому дозировку маленькую написала можете пропить в той дозировке ,но на вес ребёнка она маленькая
Клиент
Врач сказал если боли сохранятся через 2 дня к нему на контроль. Может исходя из самочувствия ребенка будет дозу корректировать. Он не спрашивал его возраст и вес. Как то на глаз видимо назначил.
Педиатр
Нет это маленькая доза
Педиатр
Здравствуйте
Возможно ребенок и не заболел, температура до 37,5 гр может подниматься и в норме. А прозрачные сопли просто перешли в желтые.
Присоединение бактериальной инфекции обычно трудно не заметить, ребенку становится гораздо хуже, общее состояние ухудшается, могут добавляться новые жалобы и симптомы, температура высокая, выше 38гр.

Пока просто нужно наблюдать за состоянием ребенка, давать побольше пить, жаропонижающие при необходимости, в нос закапывать аквамари/физ.р-р, важно следить за микроклиматом в комнате ребенка, тем-ра воздуха до 21гр, влажность 50-60%.

Если к понедельнику лучше не станет, или станет похуже, то уже можно сдать будет общий анализ крови, общий анализ мочи и показаться врачу.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое! Ухудшений на данный момент в состоянии ребенка не вижу. Но у меня старший ребёнок сегодня засопливил.
Клиент
Педиатр
При тяжелом течении отита показан прием антибиотика. Нурофен или парацетамол для облегчения болей. Отипакс с осторожностью, если есть выделения из уха (возможна перфорация барабанной перепонки), то его нельзя капать.
Клиент
Педиатр
Если у ребенка самочувствие плохое, он "загруженный" -лежит, если боли сильные, отит двухсторонний, температура высокая, выше 38гр, это признаки что точно надо антибиотик.
Если нет то можно и не давать пока, подождать анализа крови, понаблюдать.
Педиатр
Амоксиклав 50 мг/кг в сутки, разделенная на 2 приема
Клиент
Спасибо большое за ответ! А как рассчитать дозировку амоксиклава?
Клиент
Это сколько мл ? У ребенка вес 13,9
Педиатр
Суспензия? Какая дозировка на упаковке, 250 мг/ 62 мг?
Клиент
Да , 250/62,5
Педиатр
По 7 мл суспензии 2р в день
Клиент
Спасибо большое за подробные ответы!
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Педиатр
Вообще острый средний отит вызывается бактериальной инфекцией, поэтому смысл начать давать антибиотики есть.
Просто если отит протекает легко то клинические рекомендации говорят что можно без антибиотика. Но если с высокой температурой и с другими жалобами, то значит дать нужно антибиотик.
Клиент
Тогда буду давать, спасибо!
Клиент
Забыла спросить! Сколько дней пить амоксиклав?
Педиатр
8 дней, чтобы рецидивов не было
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
А старшему сколько лет? Он принимал до этого антибиотик? Судя по всему специфичная ушная бактерия, возможно пневмококк.
Клиент
10 лет . Не принимал антибиотики
Педиатр
Если самочувствие терпимое то можно подождать пока. Если прямо плохо ему, сильно болит ухо, часто просит нурофен, то лучше всего дать антибиотик.
Клиент
У меня есть панцеф. Утром нас отправляют на анализ, хотелось бы конечно сдать его. Когда нурафен действует, ребёнок чувствует себя нормально. Но вот что будет ночью я не знаю
Педиатр
Если без нурофена никак то рекомендовал бы антибиотик начать принимать. Всё равно его назначат, вне зависимости от результатов анализа.
Клиент
В какой дозе вы рекомендуете дать? Панцеф подойдёт? Ребёнку 10 лет , вес около 36 кг
Педиатр
Панцеф в таблетках?
Клиент
Нет, в суспензии
Клиент
Ну или тот же амоксиклав, младшему развела уже. Можно же и старшему его дать?
Педиатр
Панцеф 8 мг/кг сутки разделенная на 2 приема.
Амоксиклав также 50 мг/кг в сутки.
Клиент
Педиатр
Могу посмотреть
Клиент
Прикрепила. Информации мало , но хоть что то
Педиатр
Лейкоциты в норме. Но да, нет нейтрофилов и лимфоцитов, моноцитов, СОЭ. Трудно по нему что то сказать. Я бы посоветовал дать антибиотик и старшему.
Клиент
Я поняла. Спасибо за быстрые ответы!
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
Это маленькая доза для лечения отита. Нужно по 500 мг 3 р в сутки, чтобы эффективно до уха антибиотик доходил
Клиент
Даю по 2 таблетки. Спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего это вирусная инфекция
На данный момент рекомендуется симптоматическое лечение
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
При каких симптомах я могу заподозрить бак инфекцию?
Клиент