Консультация гинеколога /

Неправильное использование противозачаточных джес плюс — вопрос №2443372

Назначили противозачаточные для помощи рассасывания функциональной кисты, начала пить с первого дня месячных, но по своей неопытности и невнимательности,открыла упаковку с задней стороны, где небыло написано нумерации приема таблеток и инструкции, и начала пить хаотично с 22 дня вообще, в какой то момент выпила одну пустышку и даже не знаю когда, сегодня обнаружила кровянистые выделения , даже может больше немного чем выделения, смешанные с обычными выделениями, обнаружила что пила таблетки неправильно только сегодня, всего выпила 9 таблеток под номером: 2,8,15,16,17,22,23,24,25(пила в хаотичном порядке совершенно) не знаю теперь как мне их пить, продолжать с 10 дня или начать новую упаковку, и что делать с мини месячными , я так понимаю это кровотечение отмены , но в течении какого времени после пропущеной розовой таблетки они начинаются? У меня из-за кисты в конце месячных идут коричневые выделения в течении недели необильные, и тут началось обильнее ,но не как месячные и с красным оттенком на узи только в понедельник, а к гинекологу в среду, даже не знаю что сейчас делать , стоит ли паниковать? Главные вопросы:
Как дальше пить джес плюс?
Это кровотечение отмены?
Сколько по времени они должны идти и на что мне обратить внимание?

Возраст: 20

Акушер, Гинеколог
добрый вечер! вам нужно отменить кок полностью, они не нужны на функциональную кисту, она сама рассосется.
у вас пришли месячные. сделайте узи на 5-7 день цикла и, если вам не нужна гормональная контрацепция, то не принимайте больше кок.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, мои месячные закончились 5 дней назад, тоесть 9 числа, также у меня был гормональны сбой, месячные могли быть 2 раза в месяц иногда шли хаотично, разве ок не помогают наладить гормоны? + я бы сама хотела использовать кок для предотвращения беремености и исключения дальнейших фолликулярных кист
Акушер, Гинеколог
нет, ок не помогают ничего настроить и ничего не лечат. они делают видимость нормоцикла, как только отменяете их, все возвращается обратно.
учитывая то, что вы не правильно пили кок, у вас начались кровянистые выделения.
если хотите далее продолжать прием, то тогда начинаете новую пачку джес по верной схеме - с 1 табл и до конца пачки. первые 7 дней доп контрацепция.
Клиент
Алина Владимировна, без перерыва сразу начать новую пачку? Получается что я на 8 таблеток больше выпью чем должна была
Акушер, Гинеколог
да, вы без перерыва начинаете новую пачку и пьете таблетку за таблеткой.
активные таблетки можно пить дольше положенного, но в вашей ситуации это никакой роли не играет, вы изначально пили не правильно.
Клиент
Алина Владимировна, связалась со своим геникологом,который назначал мне джес плюс, объяснила ей ситуацию, она сказала начать пить rigevidon 21 день, а потом с первого дня месячных заново начать пить джес плюс с новой пачки, подскажите так можно делать? Поискала информацию везде пишут что можно , хочу услышать ваше мнение
Акушер, Гинеколог
можно, но смысла не имеет один кок на другой менять. я бы оставила вам джес и все.
Гинеколог
Здравствуйте. Никакие препараты не лечат простые функциональные кисты, просто Отмените приём препарата и Пройдите контрольное УЗИ на пятый Седьмой день цикла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а не подскажите что именно у меня сейчас за выделения такие, мои месячные закончились 9 числа, еще рано для новых, это изза пропущеной таблетки кок?
Гинеколог
Да это простое нарушение цикла, Ничего страшного
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поступите так:
Если выделения скудные, жаждущие, постарайтесь начать нормальный прием. Применяйте активные таблетки, пока они не закончатся.. Если кровотечение достигло интенсивности «как месячные», то есть имеет место как раз кровотечение отмены - начните новую упаковку с первой таблетки. Активной, конечно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна.
Принимайте все розовые таблетки, по 1 таблетке каждый день. Потом примите светлые таблетки ( пустышки), затем начнёте новую упаковку.
На мазню не обращайте внимания, постепенно наладится. Если есть половая жизнь, нужна дополнительная контрацепция 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, но как мне быть, я выпила одну пустышку в какой то момент, мне принимать всего три пустышки в конце или четвертую взять из другой пачки? И получается что 1 розовую я не приняла , мне на 1 больше пить или выпить просто все что есть в пачке а потом начать с новой
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного.
Принимайте все розовые ( пусть будет на один день дольше), потом делаете перерыв 4 дня ( можно принимать 3 пустышки + один день совсем без таблетки) и начинаете новую упаковку.
Клиент
Марианна Александровна, поняла вас , а сейчас вся эта мазня , что с ней делать, через сколько она пройдет? Мне делали 3 узи в течении 2-3 месяцев, эндометрий у меня из-за нарушений очень тонечнький стал и месячные по 3-4 дня шли, а обычно по 7 всегда шли , беспакоюсь как бы на кисту не повлияла моя ошибка, все таки это гормоны, а они у меня и так нарушены
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, всё наладится. Из за тонкого эндометрия мазать может долго.
Клиент
Марианна Александровна, а подскажите пожалуйста, мазня после самих месячных в течении недели , а бывало и по 10 дней(я тогда не принимала кок) на узи и гинеколог говорили что это норма, что это из-за кисты происходит , так ли это? Эндометриоза нет , шейка матки гладкая, отклонений кроме кисты не увидели, но не понимаю почему функциональная киста продолжает в течении трех циклов давать коричневые выделения, а также тянит низ живота и поясница на протяжении трех месяцев( тянит как в месячные , но не так болезнено,вполне терпимо, просто не приятно, )также правая грудь стала чувствительной при косании тоже уже 3 месяца, но сейчас умееьшилась чувствительность при нажатии нет болезненности, также нет никаких уплотнений,шишек и тд, это же все гормональный сбой? Был длительный стресс, после чего начачась вся проблема с месячными
Акушер, Гинеколог
Да, скорее всего это гормональный сбой на фоне стресса.
Длительные кровянистые выделения - это конечно не норма.
Понаблюдаете, как будет на фоне КОК. первые 2 цикла может быть мазня, потом посмотрите.
Клиент
Марианна Александровна, а как наладить гормональный фон обратно?(( это одна из причин почему также начала пить джес плюс
Акушер, Гинеколог
Потом надо будет сдать кровь на гормоны, которые отвечают за регуляцию цикла. На фоне КОК сдавать их смысла нет.
Клиент
Марианна Александровна, тонсть пока я принимаю кок, все мои тянущие боли и неправильный цикл не закончатся??(
Акушер, Гинеколог
Если принимать правильно, всё должно наладиться. Эндометрий будет подчиняться таблеткам. Киста должна пройти.
Клиент
Марианна Александровна, хорошо, поняла вас , спасибо, сейчас поводов экстренно бежать к врачу нету-верно?