Консультация педиатра /

Сыпь На лице у грудничка — вопрос №2443406

Здравствуйте, дочке 5 недель, примерно ч третьей недели началась сыпь - сначала на щечках под глазами, а потом пошла по всему лицу и уже появилась на волосистой части головы и даже на ушках.
На теле ничего нет, температуры тоже не было.
Что это может быть и какие посоветуете действия?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите фото сыпи, пожалуйста
Клиент
Мария Алексеевна, прикрепила

Педиатр
Данные высыпания это физиологический гормональный процесс , так называемые акне новорождённых. Проходят самостоятельно к 3-4 месяцам. Лечение обычно не требуется.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи
Клиент
Елена Анатольевна, прикрепила
Педиатр, Нефролог
На коже акне новорожденных, состояние физиологическое, проходит самостоятельно в течение нескольких месяцев. Лечения не требует, коду увлажняем-липобейз, липикар. Сыпь бледнеет на свежем воздухе, становятся ярче после купания, при плаче
Клиент
Елена Анатольевна, она становится ярче после еды, такое может быть?
Можно ли лицо увлажнять кремом биодерма, я использую его для тела ребенка и он 0+ ?
Не нужно ли протирать каким нибудь раствором, чтобы обеззараживать? Я читала, что может присоединиться инфекция, а у нас уже есть гнойничковые высыпания в некоторых местах.
Педиатр, Нефролог
Нет, антисептик не нужен, это сильно пересушит кожу и вызовет раздражение. Биодерму использовать можно. При попадании молока на кожу и при напряжении во время сосания сыпь будет ярче.
Клиент
Елена Анатольевна, поняла, спасибо
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Без фото сложно говорить, сможете прикрепить?
Но по описанию вашему и по возрасту ребенка- это акне новорожденных.
Элементы при акне бледнеют в спокойном состоянии и становятся выраженнее , когда ребенок плачет, либо беспокойный.
Клиент
Анастасия Георгиевна, прикрепила фото
Педиатр
Да, это младенческое акне
Состояние физиологическое и постепенно самостоятельно будет регрессировать.
Специального лечения не требует, но на воспаленные элементы можно наносить цинковую мазь тонким слоем.
Педиатр
Здравствуйте! акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Педиатр
Здравствуйте! Это акне новорожденных
Не опасно ?
Лечить никак не нужно
Связано с реакцией сальных желез на гормон - пройдет с возрастом
Уход за кожей эмолентами Биодерма атодерм( он не щиплет при нанесении )масло для душа Липикар от ля рощ либо тоже от Биодерма
После контакта с водой может краснеть или на улице - это нормальная реакция ?
Педиатр
Здравствуйте, Яна
У малыша акне новорождённых.
Это физиологическое состояние, котроое ребенка никак не беспокоит, то есть не чешется, не болит.
Это состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе. Высыпания могут появиться уже на второй-третьей неделе жизни, а некоторые младенцы и вовсе рождаются с легкой формой детского акне.
Основная причина, вызывающая акне младенцев, – влияние половых гормонов матери, которые активно вырабатываются в течение беременности и воздействуют на ребенка как в периоде внутриутробного развития, так и в первые месяцы жизни.

Акне новорожденных при правильном подходе проходит без следа самостоятельно за довольно короткие сроки — от нескольких недель до 3 месяцев. При этом нежной детской коже необходим ежедневный уход и соблюдение базовых принципов гигиены: купание, нанесение увлажняющих средств.
На кожу малыша можно наносить цикапласт В5 бальзам, через 30 минут липикар бальзам 3 раза в день длительно.
Клиент
Екатерина Игоревна, уточните, пожалуйста, эти крема на лицо и на голову? Может ли сыпь пойти дальше ?
Педиатр
Да, может распространиться дальше. Страшного ничего нет
Данные бальзамы можно на всё тело :любые участки
Педиатр
Здравствуйте

По фото похоже на неонатальный пустулез (акне новорожденных )происходит это в следствие скопления в организме половых гормонов мамы ,на данный момент организм их выводит ,это состояние проходит к 3-4 месяцам самостоятельно

Соблюдать обычные правила ухода за новорожденным

Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби

Диету вам соблюдать не надо исключить только сильные аллергены (мед ,цитрусовые ,орехи )
Педиатр
Добрый вечер. Похоже на акне новорожденных, транзиторное состояние организма, которое не требует лечения, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, никак не зависит от питания, никак и ничем не лечить, пройдёт само, почаще умывайте лицо ребёнка и если будет сушить, то увлажняйте эмолентами.
Педиатр
Здравствуйте ?

Это акне новорожденных .
Это физиологический процесс .
Частая локализация -шея, лицо.
Возникает из за дисбаланса гормонов , который ребёнок получает от матери внутриутробно.Самостоятельно проходит к 3-4 месяцам .

Характерным для акне является побледнение высыпаний во сне, ярче становятся после купания.

При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами- атопик, липобейз

Нужно купать в обычной воде , не использовать влажные салфетки , в ромашке тоже нежелательно купать так как будет сухость кожи .

Никакого специфического лечения не требуется !
Будьте здоровы !