Консультация дерматолога /

Красные высыпания на лице — вопрос №2444038

Не проходят красные высыпания на лице. Похоже на аллергию, но никогда ни на что ее не было. Такая история второй раз за месяц присходит. Начала сопоставлять факты, пришла к выводу, что оба разв это макияжа, который я не ношу в повседневной жизни. Грешила на тональный крем (оказался просроченным на пару месяцев), или пыльный спонж. Но, если в первый раз это прошло спустя пару дней (ни чем не мазалась и пила супрастин), то сейчас это не проходит уже 2 недели. Пятна то ярче, то тускнее, то исчезают, то появляются с новой силой. Сейчас протираю лицо хлоргексидином (после него на несколько дней вообще все прошло, сейчас опять) и пью иногда фри-ал (так и не разобралась помогает он мне или нет). Думаю, может инфекцию какую занесла… Еще думала все же на счет пищевой аллергии, но сдала анализ - иммуноглобулин в норме - около 24.

Еще сдавала биохимию развернутую и общий клинический анализ крови - все прикрепляю.

По крови все хорошо вроде, кроме АСТ, АЛТ, которые повышены.

Возраст: 30

Хронические болезни: В детстве ставили гастрит, но сейчас желудок с порядке. Больше беспокоит кишечник, но с ним тоже не понятно, ставят СРК методом исключения.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Гнойнички есть на поверхности? Фото четко не передает
Клиент
Нет, просто красные пятна, чуть выпуклые, как укусы комаров

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, все же
Это акне формный дерматит
Причины могут быть в нарушениях со стороны жкт и дефицитных состояниях
Уход
- очищ гель себиум
- азелик гель 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное, алкоголь

Клиент
Это не похоже на прыщи - просто покраснения, как от укусов Комаров. Такое может быть при паразитах?щ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Вероятно на фоне изменения микрофлоры произошло обострение акне. Рекомендую исключить обычное мыло, не пользоваться хлоргексидином. Для начала попробовать «нулевую терапию», т. е. отказ и отмена всех наружных средств: от очищающих увлажняющих косметических средств, от декоративной косметики, от фторированных зубных паст, избегать УФ излучения. Примерно 1-2 недели. Потом смотрите динамику. Обычно наступает улучшение. Если же нет , то умываться 2 раза в день гелем от Биодерма (Себиум-если кожа жирная, Сенсибио -если сухая). Затем нанести крем Азелик 2 раза в день 3 месяца. Также использовать увлажняющий крем (можно от Ля рош-Эффаклар ).
Клиент
Когда с сдавала кровь на аллергию, мне порекомендовали сдать кал методом парасепт. Могут быть подобные высыпания от паразитов?
Дерматолог, Косметолог
Нет, не характерно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Акнеформный дерматит
На фоне гормональных изменений в организме может быть
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Умывания мин водой только
От солнца защищайте