Консультация гинеколога /

Долгая менструация — вопрос №2444314

Добрый день
В этом месяце странно прошла менструация. Месячные начались на три дня раньше чем предполагалось, в первый день были не обычно обильные выделения(я впервые проснулась с кровью на штанах в которых сплю), кровь со сгустками буквально «вытекала» и болел низ живота, во второй день практически не было крови, на третий день снова кровь в среднем количестве и начиная с 4 дня начались мажущие коричневые выделения которые длятся уже 6 дней сопровождающиеся неприятными ощущениями внизу живота, до этого месячные проходили обычно, 5-6 дней длились, в начале и в конце слабые выделения, в середине усиливались, а в этот раз что-то непонятное. Последний защищенный ПА был два месяца назад, похоже ли это на беременность или что-то ещё? что это может быть и нужно ли идти в больницу с этим?

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это не беременность. Возможно полип эндометрия. Надо делать узи гениталий
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ника. Скорее всего это просто нарушение цикла, но может быть полип эндометрия или киста яичника. Надо сделать УЗИ матки и придатков для уточнения ситуации.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Для диагностики состояния нужно сделать узи малого таза
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Нужно пройти узи органов малого таза, для оценки состояния эндометрия и придатков матки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Транексам 1000*3 раза в день до 5 дней. И как только будут скудные выделения- идем сразу на узи. Если кровь не остановится- едем в экстренный стационар.
Гинеколог
Здравствуйте, это не беременность, необходимо сделать в таком случае узи гениталий для исключения патологии эндометрия ( полип, гиперплазия эндометрия) , а так же патологию яичников (кисты, образования), мазок на раковые клетки с шейки+впч высокого типа для искл патологии шейки матки, а так же фемофлор скрин для искл инфекций, после этого решать вопрос о лечнии и тактики ведения, если кровите умеренно, можно назнчить транексам по 500 мг*3 р/д -3-4 дня.
Клиент
Наталья Сергеевна, Подскажите а снижение веса может быть связано с чем-то из того что вы назвали? просто за последнее время я похудела, обычно весила 56-57, а сейчас 50 кг такого веса у меня даже в 13 лет не было, и причин нет, сдавала анализы крови на гормоны там только кортизол повышенный немного был
Гинеколог
Здесь сложно сказать, исключать нужно образования, полипы, там уже смотреть. Диеты, препараты не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, нет, ничего не менялось в моей жизни за это время что вес снизился, ну хорошо, тогда проверюсь на узи