Консультация гинеколог-эндокринолога /

Тревожное расстройство и ПА при приёме Линдинет20 — вопрос №2444997

Здравствуйте!
Лет 14 с небольшими перерывами принимала КОК, разные, последние принимаю уже лет 5- Линдинет 20. В 2010 году начались панические атаки, тревожное состояние, такое состояние продолжается.. Скажите пожалуйста, может ли быть тревожное расстройство и панические атаки от приёма Линдинет 20? Занималась и с психотерапевтами, но увы.. Линдинет был назначен в связи с поликистозом яичников, месячные приходили когда хотели. Что будет, если отменить Линдинет после долгого приёма? Или как определить, является ли Линдинет причиной тревожного расстройства и панических атак?
Спасибо!

Возраст: 41

Хронические болезни: АИТ, принимаю л-тироксин 50

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, от кок тревожного расстройства не будет. Сделать узи и посмотреть состояние яичников. Кок можно отменить, ничего не будет понаблюдаете как будут ходить менструации , возможно уже будут самостоятельно .
Вам необходима консультация невролога. Контроль анализов щитовидной железы, потому что нарушение в работе щитовидки характеризуется нервным состоянием, тахикардией, депрессия.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо за ответ!
Анализы на гормоны щитовидной железы сдаю раз в три месяца, на фоне приёма л-тироксина анализы в норме..
Была и у невролога и у психиатра. Психиатр назначил антидепресант, пью, стало намного легче, но тревожное состояние всё равно бывает, не могу найти причину..

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы можете спокойно отменить Линдинет, минимум на 3 месяца. И наблюдать за циклом и свои тревожным состоянием. Тогда уже точно будет понятно , от кок или нет.
Клиент
Олеся Фёдоровна, спасибо Вам!
А в моём возрасте, 41 год подходит Линдинет 20 или нужно уже на что-то заменить? Побочных никаких небыло от них, только вот не могу много лет уже разобраться от чего тревожное расстройство.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если кок справляется со своей задачей в плане цикла, то менять нет необходимости на другую дозировку.
Клиент
Олеся Фёдоровна, я вот думаю, может попробовать перейти на Джес или Джес плюс? Когда- то давно пила Ярину долгое время, тревожного состояния на ней точно не было..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лучше тогда на эстаретту, это более современный препарат, более гибкое действие. На Джес мазня часто побочка
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, данный кок не является причиной, но усугубить данную ситуацию может, тк нежелательными эффктами у них может быть нервозность, влияют на настроение. Препарат можно отменить и посмотреть как будете чувствовать себя без него, возможно менструации и без него будут регулярные. Пройти контроль гормонов и УЗИ через 2 месяца после отмены препарата
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо Вам за ответ!
Клиент
Надежда Сергеевна, а если например попробовать поменять Линдинет на Джес?
Акушер, Гинеколог
Можно попробывать использовать кольцо Ново Ринг, тк это не пероральный препарат, то нежелательные эффекты у него менее выраженные, но лучше я бы посоветовала какой-то период не принимать гормональную контрацепцию, чтобы оценить ситуацию как организм будет вести себя без неё
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Надежда.
Скорее всего ЛИНДИНЕТ не является причиной панических атак.
Если отмените, то ещё и проблемы с нарушением цикла будут усугублять панические атаки.
Можно попробовать поменять КОК, например на КЛАЙРУ.
Для лечения панических атак надо подбирать антидепрессанты.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо , что ответили! Да, антидепрессанты принимаю!
Акушер, Гинеколог
Тогда, действительно может попробовать отменить КОК, попробовать как будет без линдинета. состояние.
Клиент
Марианна Александровна, скажите пожалуйста, а если попробовать поменять на Джес или Ярину? Еще появился такой новый препарат Эстеретта, может его? В моём возрасте какая оптимальная дозировка эстрогена?
Акушер, Гинеколог
Я бы посоветовала Вам Клайру. В ней молекула имеет натуральное происхождение, она более метаболически нейтральная. Но, всё индивидуально. Нельзя заранее предсказать как будет реагировать Ваш организм.
Клиент
Марианна Александровна, поняла, спасибо!
Переходить с Линдинет на Клайру после последней таблетки Линдинет или после 7 дневного перерыва?
Акушер, Гинеколог
Если на КЛАЙРУ, то удобнее приём начать со второго дня менструации. Принимать её надо без всяких перерывов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Иногда приём КОК может давать побочные эффекты в виде нарушения настроения.
Но можно предположить, что это между собой не связано.
Можно обсудить с психотерапевтом приём антидепрессантов в дополнение к психотерапии.
Если в гормональной контрацепции нет необходимости, то обычно допивают упаковку до конца, и новую не начинают.
КОК при СПКЯ обычно рекомендуют при очень нерегулярных месячных, если их менее 8 за год.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо Вам, что ответили! Нет, с настроением всё хорошо, депрессии нет, живу нормальной жизнью, как многие люди, но наступают такие моменты, когда приступы тревоги, бывает переростает в панические атаки. Начинается тахикардия, поднимается давление, напряжение во всё теле, в голове, вообщем очень плохо. Последние 3 месяца приримаю антидепресант от тревожного расстройства, панические атаки прошли, но тревога совсем не покидает, пытаюсь найти причину, думала, что возможно из за гормонального сбоя из-за таблеток. Эндокринолог говорит, что так как анализы щитовидной железы в норме на фоне приёма л-тероксина 50, то щитовидная железа не может быть причиной такого плохого состояния.
Скажите пожалуйста, а если перестать пить Линдинет 20, через какое время их можно будет начать пить снова, если причина
всё таки окажется не в них?
Акушер, Гинеколог
Нет "правильных" промежутков между периодами приёма препарата.
Если КОК не противопоказан и необходим, то начинают принимать с первого дня месячных, как обычно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Надежда, нет от кок такого не бывает, может быть только усиление симптомов при уже имеющемся заболевании. Рекомендую вам отменить кок на несколько месяцев и понаблюдать за общим самочувствием.