Консультация гинеколога /

Помогите понять возможна ли беременность в этом цикле — вопрос №2445413

Добрый день!Планирум беременность 2 года,обнаружили эндометриоидную кисту яичника размером около 7.5 см,назначили прием визанны,пропила 8 месяцев,киста уменьшилась до 2.7 мм,решили отменить визанну и возобновить планирование,маточные трубы проходимы,спермограмма в норме,гормоны в норме,овуляция есть.31 августа прекратила прием визанны,11 сентября тест на овуляцию показал 2 явные полоски,половой акт был 8,10,12 сентября.Сегодня была на узи,подтвердить овуляцию.Врач сказал,что овуляция была в левом яичнике,образовалось желтое тело,но слишком большое,патологичное,в заключении указали ,что киста желтого тела,считает,что беременности в этом цикле не будет,нужно начинать ставить свечи индометацин,которые помогут быстрее рассосать кисту желтого тела,начать прием прогестерона проджисан 200 во влагалище завтра и до наступления менструации,а в следующем цикле начинать планирование снова.Так 6 циклов,если беременности не будет,то только эко.Мне 34 года,мужу 37,очень хотим деток,в 2017 была анэмбриония.Расстроилась,сижу реву,неужели опять пролет и беременность в этом цикле точно уже не наступила? Почему образуются такие кисты желтого тела,а если так будет каждый цикл,что за патология ?Стоит ли примать свечи или подождать неделю ,сдать хгч? Есть ли смысл или уже бесполезно и снова все пошло не так?

Возраст: 34

Хронические болезни: Эндометриоидная киста правого яичника.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Киста жёлтого тела не исключает беременность.
Мы их часто видим и во время беременности на ранних сроках.

Через 10 дней от момента овуляции рекомендую сдать кровь на хгч.
Уровень больше 5 говорит о беременности.
Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки.

Если будет задержка и беременность не наступит тогда месячные можно вызвать Утрожестаном или Дюфастоном в течении 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пожалуйста,киста желтого тела способна производить прогестерон необходимый для имплантации или требуется дополнительный прием праджисана или дюфастона для поддержки на данном этапе?

Акушер, Гинеколог
Не нужны препараты прогестерона.
Киста жёлтого тела так же продуцирует прогестерон
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Киста желтого тела не означает отсутствие беременности! Не расстраивайтесь раньше времени, будем надеется на положительный результат.

Пока ничего принимать не нужно. Через 10-12 дней сдайте кровь на хгч. Результат более 5 - положительный.

С целью прегравидарной подготовки совместно с супругом принимайте : таб фолиевая кислота 400 мкг , таб йодомарин 200 мг , витамин д 2000 ме.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.беременность возможна,киста желтого тела не исключает беременности.скйчас нужно немного подождать,препараты можно не пить.через 10-14 дней сдайте хгч
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Да,беременность возможна!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Овуляция у Вас была, следовательно, если были незащищенные половые акты в текущем цикле, то и беременность возможна.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Пока никакой паники!
Сдать кровь на хгч в дни предполагаемой менструации. От 0-5 беременности нет.
Выше - всё получилось !