Консультация инфекциониста /

Укусила собака — вопрос №2445875

Добрый день, ребенка 9 лет 2 дня назад укусила бродячая собака, штаны не прокусила, но на ноге осталась ссадина и синяк. В городе вроде про бешенных собак ничего не говорят ( город у нас маленький), но дети во дворе говорят что у собаки изо рта шла пена, и она покусала еще несколько детей. В ЦРБ, куда сразу же обратились, осмотрел дежурный врач и сказал что так как крови нет, прививку ставить не надо, позвонили в травмпункт, другой, сказали если есть ссадина прививку поставить должны. Мне как маме очень не спокойно. Скажите пожалуйста нужно ли все таки делать прививку?

Возраст: 35

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Так как было повреждение кожных покровов, то прививку делать надо.
Можно понаблюдать за собакой в течение 10 дней, если будет жива, то можно не беспокоится.
Если нет возможности наблюдать, то делайте прививку, так как заболевание не лечится, лучше уж перестраховаться
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! При описанных обстоятельствах риск минимальный, но вакцинироваться надо. Собака бродячая.
Принятый ответ

Клиент
Нина Владиславовна, а сама прививка переноситься обычно хорошо? сейчас еще осенний период, где то читала, что пока вакцинируемся от бешенства, нельзя будет ставить другие прививки.
Инфекционист
Вакцина обычно переносится хорошо. Весь период вакцинации от бешенства никакие другие прививки не делают. Не раньше чем через 2 месяца после окончания.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Риск очень маленький, рана небольшая. Но я рекомендую привиться.
100% исключить заражение в описанной Вами ситуации нельзя!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, большинство ответов что все же лучше привиться, а сама прививка хорошо переноситься? не пойму почему врачи в больнице не стали перестраховываться и не поставили прививку, просто человеческий фактор? или прививка не такая и безопасная?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Прививка хорошо переносится. Может поболеть место укола. Есть небольшие ограничения - не переохлаждаться, не перегреваться.
Инфекционист
Добрый вечер, по описанной Вами ситуации. рис заражения минимальный.Но так как собака уличная , понаблюдать за ней 10 дней не сможете. Вам показан курс вакцинопрофилактики. Лучше на данный момент начать вакцинироваться, чем сожалеть о не сделанной вакцине( если не дай бог что то произойдет). Так что завра обращайтесь в травмпункт т начинайте прививаться от бешенства
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Есть повреждение кожных покровов и скорее всего было ослюнение, поэтому рекомендую прививку ставить
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, риск есть, так произошло повреждение кожного покрова с возможным ослюнение. Для профилактики рекомендуется начать вакцинацию в течение 14 дней.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая укус собаки (царапину от зубов) рекомендована вакцинация
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Нужно делать прививку