Результат КТ печени и брюшного отдела
Всем добрый день! Спасибо, чо уделяете время моему вопросу. Делала КТ грудного отдела, брюшной полости и забрюшинного пространства. Зачем: гинекологияеская операция, вероятно-погничная опухоль (опять). Для того, чтобы понять метастазировать в яичник или нет назначают и КТ и Колонскопию и прочее. Ранее, никогда не интересовалась проблемами печени (в отличие от гинекологии), проходила планово узи и все было норм. Чего боюсь - что что то нехорошее(рак), что модет метастазировать в яичник . Подскажите, есть ли намек на что то крайне тяжелое? Жалобы: в основном на дискомфорт в правом подреберье (с детства из за желчного). В целом, усталость всегда. Анализы в норме биозимии (алт, аст и прочее) и никогда не были с нарушениями. Подскажите, какая дальнейшая тактика? Вопрос дополнительный: можно ли принимать гормоны (ЗГТ) с такой печенью? (Вероятно, что после операции в силу молодого возраста будут жизненно необходимы).
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований
Добрый вечер!
Готово
Принятый ответ
Все спокойно, киста маленькая возможно есть генетическая предрасположенность к их формированию, при наличии кисты гормоны принимать можно
Есть небольшой участок стеатоза - это когда жир откладывается в клетках печени , вам просто необходимо соблюдать рациональное питание, физическая активность, если есть лишний вес, то снизить его
Деформация желчного пузыря это ваша анатомическая особенность
Дообследование не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.У вас хорошее заключение , киста небольшого размера, за ней нужен просто контроль ( 1 раз в год,желательно выполнять на том же аппарате).
стеатоз-это замещение нормальных клеток на жировые, это обратимый процесс, основное это нормализация питания, если есть нарушение массы тела, то постепенное снижение.
для того, чтобы уточниться можно гормональные препараты или нет, необходимо оценить работу печени по анализу: биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб,