Упал ребенок 1 месяц и 3 недели
Здравствуйте. Утром ребенок упал у папы с рук. Он перекладывал ее в шезлонг, который стоял на полу и она начала активно двигаться и соскользнула с руки на высоте шезлонга. Заплакала и успокоилась у груди, заснула ненадолго. После проснулась и вела себя как обычно, от груди не отказывается, не плачет. Подскажите, нужно ли завтра срочно обратиться к врачу или можно подождать вторник? Будет прием невролога и узи.
Здравствуйте!
Если после удара образовалась или образуется в течение дня мягкая шишка (гематома) , если пальпаци надавить, то он немного провалится - в любом случае, нужно показаться нейрохирургу, делать рентген или кт, по решению врача.
При ударе может травмироваться сосуд, который находится в пространстве между апоневрозом и костью. Апоневроз создает на черепе «апоневротический шлем», он плотно прилегает к кости. Кровь от травмированного сосуда накапливается в этом пространстве и не растекается в разные стороны. В итоге получается припухлость, мягкая податливая на ощупь. А под такой гематомой может быть перелом черепа.
Если же гематомы нет, потери сознания, рвоты, не было , то значит, что обошлось.
Нет, шишки или гематомы не было. Голова ровная и рвоты в течение дня не было, были только небольшие срыгивания.
Принятый ответ
Отлично. Тогда достаточно очного осмотра невролога.
Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков, то переживать не стоит, это не ЧМТ. Динамическое наблюдение 48 часов. При появлении симптомов(рвота,нарушение сознания, мягкая гематома) обратиться в травмпункт
Нет, этого за целый день не было. Подскажите, в течение какого времени это все может проявиться? При разности зрачков, можно проверять их фонариком? Они реагируют на свет? Если в течение ночи проверять.
Пока ребёнок спит,будить не нужно. Разность зрачков и реакцию на свет проверьте сейчас и утром. Симптомы могут ароявиться в течение первых 48 часов.
Поняла вас. Нет, когда будет на кормления просыпаться хотела проверить. Как они должны себя вести? Пока зрачки одинаковые.
Принятый ответ
Один зрачок может быть расширен и не реагировать на свет
Все поняла, спасибо!
Здравствуйте, все же если есть возможность обратитесь в приемный покой(ребенок совсем маленький), вас должно насторожить, рвота, потеря сознания, отказ от еды, повышенное беспокойство, сонливость.
Ничего этого в течение дня не было, кушает хорошо и сон по ее расписанию. Если обратимся послезавтра уже сразу на узи и прием может быть поздно? Будут плановые приемы.
Сейчас уже время позднее и ребенок в ночь ушел