Консультация педиатра /

Температура и сыпь у ребенка — вопрос №2446414

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребёнку 10 месяцев, вчера поднялась температура до 38°С, держалась целый день, в ночь начали сбивать сначала ибупрофеном, опустилась до 37°С, затем ночью опять поднялась, поставили цефекон, свечку, сегодня целый день держится температура 38°С, один раз поднимала до 39°С, сбивали нурофеном, сбивается на 0,5-1 градус.
Но, сегодня малыша обсыпало сыпью, то-ли укусы, то-ли аллергия, не понятно, усыпаны внешняя и внутренняя поверхность бедра обеих ножек, и частично ручки, от предплечья до ладошек, на самих ладонях нет сыпи и на стопах тоже ничего нет. Дали капельки фенистил, на случай аллергии..
Подскажите, пожалуйста, как быть, что это может быть?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Фото приложите, пожалуйста.
Температура сейчас нормализуется?
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, фотографии приложила.
Температура так и сохраняется, в ночь поставили свечу цефекона

Педиатр
Это вы чем-то помазали элементы?
Сегодня температура стала чуть реже повышаться и возможно не так высоко, чем в предыдущие дни?
Клиент
Камиля Ильдусовна, нет,ничем не мазали, температура не спадает сегодня особо даже при сбивании.
Держится температура второй день
Педиатр
Это вирусная экзантема. Как токсико-аллергическая реакция на воздействие вируса. Фенистил пока можно продолжать давать.
Пока наблюдайте за ребёнком, лечение симптоматическое: отпаивать, сбивать температуру выше 38,5 (ибупрофен 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг), ибупрофена дозировка считается так: вес в кг делить на 2 = разовая дозировка . Можно давать каждые 6-8 часов.
При ухудшении кожного процесса - к инфекционисту.
Клиент
Камиля Ильдусовна, так быстро могло обсыпать малыша? Именно бедра и ручки, а лицо, шея, ладошки и стопы чистые
Педиатр
Могло , конечно.
На корь, краснуху, скарлатину, ветрянку не похоже.
Клиент
А могут ли это быть укусы насекомых?
Педиатр
Не похоже. И их слишком много. И температура не укладывается тогда.
Клиент
У нас ещё лезет зуб, может на ослабленный иммунитет что-то и прилипло..
Большое спасибо за ответ и рекомендации
Педиатр
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Принятый ответ
Педиатр
Доброй ночи
Прикрепите фото сыпи
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, фотографии прикрепила
Педиатр
Это сырь вирусной этиологии. Возникает на фоне вирусной инфекции .
Проходит самостоятельно
Если как то беспокоит наружно можно использовать неотанин гель 2 раза в день 7 дней
Пить больше водички 30-40 мл/ кг
В целом больше ничего не показано ?
Клиент
Большое спасибо за ответ!!
Педиатр
Здравствуйте
Так как высыпаниям предшествовала температура то большая вероятность вирусной этиологии высыпания
Но не исключаем и аллергический процесс

Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления высыпаний
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )

Рекомендую сдать ОАК и ОАМ
Сейчас отпаивать 40 мл на кг в сутки
В рацион ничего нового не вводить
Давать Зодак по 5 капель 1 раз в день
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, нового ничего не давали. Порошок, меняли, но уже около недели назад
Педиатр
Тогда наблюдать возможно вирусная этиология
Дополнительно сдайте анализы ,которые написала выше
Клиент
Анализы лучше сдать сейчас или подождать до нормализации температуры?
Педиатр
Можно в ближайшее время
Температура не влияет
Клиент
Большое спасибо за рекомендации!!!
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте, вероятнее по фото вирусная сыпь. Рекомендую сдать общий анализ крови. Пока необходимо симптоматическое лечение. Обильное теплое питье, жаропонижающее при температуре 38.5 и выше
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте, спасибо за ответ, а какая именно вирусная инфекция может быть? Чем лучше сбивать температуру и в какой дозировке?
Педиатр
Какой вес у ребёнка? У детей разрешены только нурофен и парацетамол. Это может быть энтеровирус или герпесвирус
Клиент
Ольга Николаевна, вес ребенка 10,7 кг.
Давали нурофен и ставили свечи цефекон
Педиатр
Нурофен 5 мл разово , цефекон 150 мг свечи
Клиент
Большое спасибо за рекомендации!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
На фото высыпания характерны для вирусной инфекции
Вирусов очень много, и выяснять какой именно вирус- нет смысла
Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать.
На высыпания можно наносить неотанин 2 р/д
Если есть зуд- зодак /зиртек по 5 кап 1р/д
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за рекомендации!
Педиатр
Добрый вечер!

Предполагаю, что по фото сыпь вирусной этиологии. Их много, и вызвать мог любой вирус эту сыпь.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное теплое питье 40мл на кг
- Проветривание и увлажнение помещений
- Если есть зуд сыпи, то внутрь рекомендуется принимать зодак или зиртек
- Местно фенистил гель 2-3 раза в день или Неотанин крем 2-3 раза в день
- Сбивать температуру выше 38 парацетамолом 10-15 мг на кг с интервалом 4-6 часов или ибупрофеном 5-10мг на кг с интервалом 6-8 часов.

Выздоравливайте!!!?
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за ответ!!
Педиатр
Здравствуйте.
Посмотрите полость рта , зев ребенка.
Есть ли там высыпания ?
На фото элементы сыпи , характерны для энтеровирусной инфекции. ("рука-нога-рот").
Сыпь на коже пятна /папулы , затем водянистые пузыри , корочки . Проходит самостоятельно около 7 дней.
Лечения специфического нет.
- жаропонижающие ибупрофен 10 мг на кг, чередуем с парацетамолом 15 мг на кг , через 6 часов
-обильное питье 50 - 80 мг на кг , прохладное вода , компот.
- при зуде неотнанин или каламин эмульсия
Клиент
Большое спасибо за ответ!