Консультация гинеколога /

Эндометриоз — вопрос №2447024

Здравствуйте. С 18 лет эндометриоз, никак не беспокоил. Цикл регулярный, но скудный, длительность 4/5,последние 2 дня обхожусь ежедневными прокладками, болей и меж менструальных кровяных выделений нет. В ноябре обнаружили полип, в марте делали гистероскопию. Сказал врач 3 месяца пить дюфастон, после 3 циклов опять нарастание эндометрия, никак не беспокоит На 5 день цикла толщина эндометрия 10 мм. Надо ли как-то лечить? Беременность не планирую

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно препарат Клайра с 1го дня цикла
Клиент
Здравствуйте. Начинать приём надо после повторной гистероскопии?

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в вашем случае хорошо рассмотреть вариант установки ВМС мирена, она будет ппофилактировать гиперплазию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лечение гиперплазий только хирургическое.

Учитывая рецидивы , после гистероскопии , можно рассмотреть установку гормональной спирали Мирена или Кайлина. Плюсом будет контрацнптивный эффект)
Клиент
Это опять надо делать гистероскопию и после неё только спираль ставить?
Акушер, Гинеколог
Да , все верно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Если беременность не планируете
То есть смысл рассмотреть прием постановки ВМС Мирена
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для 5го дня эндометрий толстоват.
В норме должен быть около 5-6 мм.

Можно пробовать Норколут с 5го по 25 день МЦ по 1 табл 2 раза в сутки. 2 месяца
Контроль УЗИ через 2 месяца после месячных.
Норколут с сегодняшнего дня начинайте.
Если эндометрий остаётся утолщенным, тогда повторно хирургическое лечение
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ❤️