Консультация кардиолога /

Коронавирус и боль в сердце — вопрос №2447461

Здравствуйте!
Мне 23 года, и я заболел коронавирусом. Сейчас пятый день болезни, и состояние постепенно улучшается. Насморк, который был сильным в первые дни, почти прошел, хотя периодически сохраняется легкое головокружение. Кашель усилился, но, возможно, это связано с отходом мокроты.
Вопрос у меня следующий. Есть ли вероятность, что коронавирус мог как-то повлиять на мое сердце? Дело в том, что на протяжении этих дней я не мог соблюдать полный постельный режим. В первый день болезни я провел полноценный рабочий день с физическими нагрузками, хотя они были не чрезмерными. В последующие дни я был на больничном, но все равно приходилось выходить из дома: поехать в больницу и при этом сделать долгий маршрут пешком, а потом вообще пришлось пробежаться, так как я забыл кое-что важное в больнице, а она закрывалась. После пробежки я вспотел, запыхался и теперь беспокоюсь, могло ли это повлиять на сердце.
Сегодня пятый день болезни, и сегодня у меня была небольшая физическая нагрузка (мастурбация), после которой появилась тянущая боль в левой части груди, ближе к подмышке. Насколько я понимаю, сердце так не болит? Но все же хотелось бы узнать, стоит ли мне беспокоиться. Примерно назад я делал УЗИ сердца и ЭКГ, и результаты были хорошие, проблем с сердцем не выявили.
Я занимаюсь спортом и хотел бы понять, связано ли мое текущее состояние с сердцем или, скорее всего, ничего серьезного не произошло. Через два дня у меня заканчивается больничный, и мне нужно возвращаться к работе и физическим нагрузкам. Стоит ли мне волноваться по этому поводу?
Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 23

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Все симптомы что Вы сейчас описываете скорее вызваны инфекционным заболеванием, интоксикацией и т д.
На сколько явно скажется ситуация после перенесённого ковида на сердце можно будет говорить несколько позже, не ранее чем через 2 недели пройдите ЭКГ, сдайте анализ крови, хотя бы общий, по результату будет понятно есть ли необходимость проводить дальнейшее обследование.
Через неделю болезни сейчас конечно так принято закрывать листы нетрудоспособности, все же выйдя на работу старайтесь действовать по самочувствию. Если ощущаете что обычные Ваши нагрузки переносятся как обычно, то подключать более щадящий режим не нужно.
Будет ли у Вас так называемый постеоаидный синдром или нет, станет очевидно через несколько недель. Сейчас тщательно занимайтесь лечением острой ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, Здравствуйте! Спасибо за ответ! А вот эта легкая тянущая боль слева в груди, скорее всего связанна с чем-то мышечным, после мастурбации?

Кардиолог, Терапевт
Тянущий характер более скорее мышечного характера, сердце так не болит.
Клиент
Светлана Николаевна, Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, к спортивным нагрузкам не чрезмерным можно возвращаться потихоньку в ближайшие дни?
Кардиолог, Терапевт
Если Вы имеете в виду спортзал, то нет, пусть хотя бы пройдёт кашель и организм ещё недельку восстановится.
Я имела в виду выход на работу, если работа не связана с тяжёлыми физическими нагрузками, то именно обычной жизненной активностью начинайте заниматься.
К спорту вернитесь через неделю.
Клиент
Светлана Николаевна, Спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте вряд ли это связано с сердцем, для самоуспокоения сделайте ЭКГ
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, к спортивным нагрузкам не чрезмерным можно возвращаться потихоньку в ближайшие дни?
Кардиолог
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Давид!
Эти боли не связаны с сердцем. Можно провести ЭКГ для уточнения причин. При не тяжелом течении в молодом возрасте поражения сердца не характерны.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, Здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, к спортивным нагрузкам не чрезмерным можно возвращаться в ближайшие дни?
Терапевт, Кардиолог
Постепенно надо увеличивать физическую активность. но избегать усталости и переутомления, чтобы восстановиться быстрее.
Клиент
Игорь Васильевич, Спасибо! Условно, если завтра вечером я проведу легкую 15 минутную тренировку с гантелями, это допустимая нагрузка? Или подтягивания на турнике
Терапевт, Кардиолог
Лучше начинать с кардионагрузок - ходьба с постепенным увеличением продолжительности, ЛФК .
Гантели и турник можно использовать позже , по мере адаптации к физической активности.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Описываете признаки невралгии.
Вышеуказанные симптомы не являются признаками кардиологической патологии.
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц.
Консультация планово невролога.
Противопоказаний для занятий спортом нет.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, Спасибо! Условно, если завтра вечером я проведу легкую 15 минутную тренировку с гантелями, это допустимая нагрузка? Или подтягивания на турнике
Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию симптомы с сердцем не связаны. Имеют неврологический характер.
Но, для своего спокойствия можете пройти ЭКГ .
Если будут часто беспокоить, проконсультируйтесь с неврологом.
Осложнения на сердце легкое течение короновируса в молодом возрасте не дает. Не волнуйтесь.
К спорту лучше возвращаться через 2 нед после полного выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, Спасибо большое за ответ!
Кардиолог
Здоровья Вам!