Повышен пролактин.

Добрый день! На протяжении четырех лет не наступает беременность, прохожу обследование. По гормонам повышены пролактин, тестостерон, дгэа-с, назначили пересдать пролактин с макропролактином и 17-он прогестерон. Результаты прилагаю, так понимаю у меня возможна аденома гипофиза и проблемы с надпочечниками ?

Псориаз
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Действительно ПРОЛАКТИН вырабатывается в гипофизе. Это очень капризный гормон, на него влияет множество факторов - стресс, переутомление, физические нагрузки. Его назначают пересдать через 1 месяц. Если снова будет повышен, надо сделать МРТ области гипофиза обязательно с контрастом.
17 ОН- прогестерон это предшественник мужского полового гормона. Если он повышен, то скорее всего будут повышены и мужские половые гормоны. Их повышение чаще связано с поликистозных и яичниками или избыточной подкожно-жировой клетчаткой.
ДГЭА s связан с надпочечниками.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите все гормональные обследования, которые у вас есть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Принимайте Дрстинекс по 1/4 таб 2 раза в неделю. Средняя привычная дозировка по 1/2 , но у вас прогестерон незначительно повышен . И через мес снова проверьте.
Что касается андрогенов - при планировании беременности нам приходится их игнорировать , так как антиандрогены не назначим ( андрокур, ципротерон, КОК антиандрогенные…)
Поэтому , только Дюфастон 16-25 дни цикла с мониторингом овуляторного цикла на УЗИ.
Спермогоамма супруга.
Если норм,
Циклы овулятореые
То проходимость маточных труб - ГСГ ( рентгеновкюский метод).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пролактин это гормон стресса. Если при первой сдаче он повышается его всегда рекомендуется пересдать ещё раз соблюдаю правила -
1) сдаём на 2-5 день менструального цикла
2) за 1 день до исследования необходимо исключить сексуальные контакты, стимуляцию сосков, гинекологическое обследование, бани сауны , физические нагрузки, стрессовые ситуации, прием лекарственных средств, употребление спиртных напитков и жирной пищи, -
3) за 1 час до забора исключить курение
4) перед тем как заходить сдавать кровь в процедурный кабинет минут 15 посидеть расслабиться