Консультация педиатра /

Замена антибиотика — вопрос №2447677

У сына шести лет неделю назад были сопли, вроде справились, но опять поднялась температура. Врач осмотрел, сказал, что по задней стенке текут желтые сопли. Назначил антибиотик пацеф 2 р. в день. Но утром я начала давать ему суммамед 5мл (вес 19 кг) 1р. в день. Забыла спросить у врача нужно ли менять или можно продолжать пить суммамед

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте!
А анализ крови сдавали?
Вероятно у ребёнка новый вирус, жёлтые сопли не показатель бактериальной инфекции, начинать антибактериальную терапию необходимо только после сдачи крови.
Но, если вы начали сумамед, его и продолжайте, меняем антибиотик только через 72 часа, если нет положительной динамики
Педиатр
Здравствуйте! В идеале сдать общий анализ крови и только потом решать, нужен ли антибиотик.

Сумамед не препарат выбора, действует только при определенных инфекциях, так что если выбирать антибиотик для лечениях это должен быть панцеф, а не сумамед.

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, решить вопрос о необходимости антибиотикотерапии необходимо сдав общий анализ крови. Если же вы принимаете решение пить антибиотики, лучше Амоксиклав или Панцеф, т.к. Сумамед не является препаратом первого выбора. Панцеф принимают 1 раз в день.
Педиатр
Здравствуйте
Антибиотик принимаем только после сдачи анализов
О положительной динамики от антибиотика можно сказать через 72ч
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую все же заменить на панцеф или амоксиклав, так как сумамед может быть неэффективен в данном случае.

Панцеф 8 мг на кг в 1 или 2 приема - 8*19=152 мг, суспензия 100мг/5мл - по 7,6 мл 1 раз в сутки или по 3,8 мл 2 раза в день.

Амоксиклав по 8.5 мл 2 раза в день (суспензия 250мг/5)