Анализ крови

Добрый день, расшифруйте пожалуйста анализ крови, ребенок 2 года 5 месяцев.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Андреевна, прикрепила

Прекрасный анализ, все показатели в пределах референсных значений для деток данного возраста.

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ не прикрепился, проверьте, пожалуйста. В связи с чем сдавали его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Сергеевна, прикрепила

Ребенок недавно болел? Водичку пьет достаточно? На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты.
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так. Эозинофилы в норме. Гемоглобин в нормальном диапазоне, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет. Тромбоциты в норме. СОЭ в допустимом интервале.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Сергеевна, я хотела сделать прививку менактру 2 дозу. 1 мы сделали уже очень давно

В таком случае, после термометрии и очного осмотра педиатром ребенок может быть допущен к вакцинации. Предлагайте ребенку больше жидкости, минимум 40 мл на кг веса ребенка в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов

Тромбоциты в норме до 500, чуть выше так же могут быть на фоне недостаточного водного режима.

Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Анализ хороший, не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты нормальный. Лимфоциты повышены, нейтрофилов меньше за счет физиологического перекреста - это нормально. СОЭ на допустимом значении.