Скажите пожалуйста

Здравствуйте Вчера виделась со своей подругой, она в 2016 году заболела туберкулёзом, мы из разных городов , поэтому видимся раз в несколько лет Она долго лечилась, лежала в Институте в Екатеринбурге Насколько я знаю, у неё был туберкулёз с распадом, млу, лечилась 4 рядом, это все с её рассказов Потом ей делали операцию, удаляли сегмент лёгкого До этого мы виделись в 2021 году, ехали вместе в поезде, гуляли А вот вчера спустя 3 года, мы встретились, ночевали вместе в квартире, но в разных комнатах Гуляли, болтали, лежали рядом И ещё она курила мою электронную сигарету Но сейчас она уже 2 года работает в суде, учится и все у неё хорошо Скажите пожалуйста, при таком контакте, у меня ведь нет рисков заболеть? Я её очень люблю, но после каждой нашей встречи я очень переживаю Хотя, до этого я с ней виделась несколько раз И когда она болела, и когда в санатории была и после лечения Я месяц назад делала рентген лёгких у меня все без патологии

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Переживать не нужно. После операции подруга прошла ещё курс лечения. Т.е. уже в 2021 году была здорова. А тем более сейчас. Рисков заражения у вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, если она прошла полный курс лечения+ операция ,значит диагноз туберкулёз снят и она здорова.
Не переживайте, от вылеченного человека невозможно заразиться, так как он не выделяет палочки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Ни о чём не беспокойтесь. Вы делаете ФГ - норма. Ваша подруга работает в суде, учится. Уже это говорит о том, что она здорова. Т.е. она ежегодно, а то и два раза в год делает ФГ или рентген. Ведь с туберкулезными изменениями в легких её никто ни на работе, ни в учебном заведении держать не будет. Поэтому не волнуйтесь. Всё у Вас нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подруга после лечения и оперативного в том числе находится под пристальным контролем фтизиатра сейчас. Опасности для окружающих уже не представляет. Поэтому можно не переживать, заражение в таком стрессе случае невозможно.
Вам просто можно планово раз в году делать рентгенснимок или флюорографию в рамках профилактических осмотров. Этого достаточно.