Консультация психиатра /

Такихаидия — вопрос №2448409

Здравствуйте! У меня были бессонницы на фоне предстоящего события, не спала совсем, сначала назначили амитриптилин 1/4 и атаракс 1/2 на ночь, а днём грандаксин не подошло, Следующее лечение было 1/2 миртазапина и 1 мезапама на ночь, сплю. Но есть такихардия, конкор 1/2 не убирает пульс 113 , его не чувствую, состояние, как пьяная, пью 4 день. Можно мне всё это попробовать отменить, но боюсь бессонницы. Волнующее событие уже прошло.

Возраст: 33

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Отменяйте и пробуйте фенибут 1 т 2-3 р в день. Можно начать чисто на ночь, если нет дневной тревоги.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравсвуйте. Если речь идет только о каком-то одном событии, а не о системной проблеме, то назначение антидепрессантов (амитриптилин и миртазапин) вообще не оправдано. Эти препараты не назначают на несколько дней "перед событием". Значительная часть их эффектов развивается через несколько недель, а принимать их нужно не менее полугода. Поэтому тут надо поставить очень серьезный вопрос: а какую проблему мы пытаемся решить? если это решения нарушений сна перед каким-то событием, то достаточно было бы фенибута, гидросизина. Если же У Вас постоянная тревога с такими проявлениями, то конечно нужна основательная антидепрессивная терапия в сочетании с психотерапией.

Все указанные препараты можно отменить одномоментно. Дозировки минимальны.
Принятый ответ

Клиент
Илья Александрович, тревога была перед гинекологическим вмешательством, накрутила так, что спать не могла,тревога была в течении дня, боязнь ночи. сегодня процедура прошло, но страх не уснуть есть. Атаракс не помогал, обратилась в клинику, капельницы капали, я там спала. Сейчас мне не нравится состояние заторможенности. Можно ли попробовать сегодня выпить 1/2 митразапана без поддержки мезапама. Фенибут рецептурный и просто так его не куплю опять записываться.
Клиент
Илья Александрович, есть ещё грандаксин
Психиатр, Психотерапевт
Можно сделать так. А можно просто всё разом отменить. Дозировки незначительные. В такой терапии особо смысла нет.
Клиент
Илья Александрович, я вчера выпила миртазапин 1/2 без мезопама, состояние спокойное, но пульс 103 и давление 120 на 90. До терапии с бессонными ночами пульс был норма. Раньше при волнении повышался. Холтер и УЗИ сердца делала всё в норме. Железо 74, витамин д 33. Может мезопам давать такихардию, конкором не купируется
Психиатр, Психотерапевт
А тревога Вас не беспокоит на постоянной основе?
Клиент
Илья Александрович, сейчас только боязнь бессонницы, такихардия, от таблеток тёмный налёт на языке. Просто волнения
Психиатр, Психотерапевт
Нужно чтобы ваше состояние очно оценил психиатр и клинический психолог. Бывает так, что пациенты не осознают, не воспринимают свою тревогу, как тревогу. Нужен взгляд специалиста. Это принципиально важно для того, чтобы определиться с планом действий.
Психиатр, Психотерапевт
https://psytests.org/depr/bai.html - пройдите, пожалуйста, этот тест на тревогу и напишите результат.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, данные дозировки можно отменить сразу, состояние восстановится ориентировочно в течение недели.
Если будет продолжать беспокоить тревога и после, то посетите врача для повторной диагностики состояния и подбора более оптимальной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, меня беспокоит только пульс 100-120
Психиатр, Психотерапевт
Тут надо разбираться, если явных причин для тахикардии нет, то это из-за тревоги.
Психиатр
Здравствуйте! Все можно отменить сразу, смысла в симптоматическом приема таких доз нет. Можете при эпизодических расстройствах сна перед волнующими событиями принять только мезапам.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, препараты влияют на пульс 100-120
Психиатр
Необходима консультация кардиолога, если все в порядке, то это из-за тревоги, а не из-за приема препаратов.
Клиент
Ольга Владимировна, я вчера выпила миртазапин 1/2 без мезопама, состояние спокойное, но пульс 103 и давление 120 на 90. До терапии с бессонными ночами пульс был норма. Раньше при волнении повышался. Холтер и УЗИ сердца делала всё в норме. Железо 74, витамин д 33. Может мезопам давать такихардию, конкором не купируется
Психиатр
Здравствуйте! Мезапам не может давать тахикардию, которая не купируется.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Валентина.
Да, пробуйте отменить. Если бессонница была только из-за тревоги насчёт события, то сон должен восстановиться. После отмены будет страх бессонницы, поэтому мезапам можно ещё пару дней приримать, чтобы эту тревогу убрать, а потом отменить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я вчера выпила миртазапин 1/2 без мезопама, состояние спокойное, но пульс 103 и давление 120 на 90. До терапии с бессонными ночами пульс был норма. Раньше при волнении повышался. Холтер и УЗИ сердца делала всё в норме. Железо 74, витамин д 33. Может мезопам давать такихардию, конкором не купируется
Психиатр, Сексолог
Нет, мещанам такую тахикардию не даёт