Запор у ребенка 4х лет
Мальчику 4,4 года, не какал 3 дня, на 4й день выпил форлакс детский 1 пакетик (4г), вечером покакал, далее пил по 1 пакетику каждый день, в среду был добавлен 2й пакетик вечером, покакал сновала на 4й день в четверг. сегодня воскресенье утро, еще не какал. воду пьет в течение дня, ел также чернослив, пюре детское из чернослива, яблоки с кожурой, гречку, овсяную кашу. Весит 15 кг, не вялый, активный, на боль в животе не жаловался, горшка не боится. Воду в течение дня даю часто, пьет по 2-3 глотка. Нужно ли увеличивать дозировку? Какие-то обследования пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фороакс рекомендуют поддерживающую дозу 0.4-0.8 мг/кг, по весу 2-3 пакетика (4г), если нет эффекта на 2 пакетиках, то рекомендуют в таких случаях увеличить до 3 пакетиков.
В питании рекомендуют: ежедневно употреблять свежий кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями, ежедневно съедать порции свежих фруктов и овощей.
Оптимальный курс лечения обычно 3 мес, если требуется, то назначают на более длительный срок.
Не рекомендуют быстро убирать препарат, пробуют снижать дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким, если проблема возвращается, то в таких случаях рекомендуют вернуть прежнюю дозу. Препарат, как правило, не вызывает привыкания.
Красные флаги при запоре:
Запор, не поддающийся лечению при соблюдении рекомендаций, рвота с желчью, изменения в области крестца/позвоночника, отягощенный семейный анамнез по заболеваниям ЖКТ, снижение мышечного тонуса, кровь (не связанная с повреждением слизистой), лихорадка, вздутие живота с асимметрией, стул ленточной формы, плохой набор веса/потеря веса, образования/уплотнения/гематомы и тд в области ануса.
Спасибо ! Что делать если при 3х пакетиках стул будет все равно отсутствовать?
Дозу подбирают индивидуально.
Если нет эффекта от 3 пак (эффект обычно в течение 2-3 дней), то рекомендуют увеличить в таких случаях еще на пол пакетика (1/2 пак).
Если нет эффекта от форлакс, рекомендуют узи кишечника в подобных случаях.
Спасибо большое!
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Подскажите, прием форлакса только начали?
Ребенок пьет 2 пакетика со среды?
По описанию, вероятно,имеется функциональный запор прием препарата длительный и ежедневный.
Вероятно, с учетом веса 2 пакетика это мало для начала.
Да, начали в воскресенье прошлое, в среду добавила еще 1 пакетик. Сколько пакетиков нужно? Сегодня утром выпил один , вечером дать 2?
В первую очередь рекомендуется наладить питьевой режим и режим питания.
Предлагайте воду как можно чаще, показывайте своим примером, пейте вместе с ребёнком, чтобы он видел, поставьте воду для малыша в доступном для него месте.
Оптимально: 1чашка воды после каждого мочеиспускания.
Подкорректируйте питание: в каждом приеме пищи фрукты/овощи/ягоды/зелень. То есть в рационе обязательно должна быть клетчатка, лучше свежее, не баночки/паучи, поскольку там термически обработанные продукты.
Послабляющие продукты (тыква, киви, дыня, чернослив, курага, груша).
Для облегчения состояния рекомендовано: глицериновая свечка (половина, режьте вдоль), микролакс.
Помимо коррекции питания и питьевого режима, если на их фоне нет улучшений, то рекомендуется использование препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки (именно так, а не как в инструкции - по возрасту) на 2-4 недели минимум, а затем с постепенной отменой препарата.
Эффективность оцениваем через 24 часа, лучше давать препарат утром или в одно и то же время, можно растворить в любой жидкости/пюре/каше.
При сохранении мягкого стула в течение 2 недель можно отменять постепенно препарат, уменьшив на 1г.
И так через каждые 2 недели.
Если на одном из этапов появляется запор, твёрдый стул, делаем шаг назад и снова на 6 недель оставляем предыдущую дозу.
Препарат безопасен, не вызывает привыкание. Лечение запора всегда длительно.
С учётом веса начинаем с дозировки 12г, то есть это 3 пакетика по 4 г в сутки.
Да, вечером ещё 2 пакетика и так минимум 1-2 недели и только потом начинаем снижаться дозировку.
Подскажите, а с туалетом как обстоят дела?
Ребенок сам ходит в туалет?
Спасибо за подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, свечку/микролакс сейчас нужно ставить? Давать все 12г с утра за один прием можно или лучше разделять?
В туалет всегда ходил сам с 2х лет, проблем не было. Сейчас может долго не ходить писать, напоминаю ему, чтобы пошел горшок
Принятый ответ
Можно разделить, можно сразу, ориентируемся по ребёнку, если сразу не может , то спокойно делим, но желательно каждый день в одно и то же время примерно давать препарат.
Микролакс только , если ребёнка как-то беспокоит отсутствие стула.
Всё хорошо, поняла вас.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
В таких случаях разрешают увеличить количество пакетиков до 3 в сутки. Стул должен быть регулярным, самое главное - мягким на выходе.
Оптимальный курс терапии - 3 месяца. Форлакс привыкания не вызывает и переносится детками хорошо.
Если сегодня утром дала 1 пакетик, вечером дать еще 2? Далее можно давать по полтора за раз или также 1 утром , 2 вечером? Что делать если при такой дозировке стул все равно будет отсутствовать?
Здравствуйте. Основа регулярного стула это нерастворимая клетчатка и достаточный объем воды - В 4 года суточная норма составляет около 1-1.2 литра. Полезны компоты из сухофруктов (без добавления сахара) и обязательно нужна достаточная физическая активность - поведите ребёнка на спорт или танцы или бассейн.
Анализы какие: на яйца гельминтов и простейшие для исключения паразитарных инвазий, они могут нарушать моторику.Общий и биохимический анализы крови для выявления воспалительных процессов и оценки общего состояния организма.Кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ) так как гипотиреоз (снижение функции щитовидной железы) является частой эндокринной причиной хронических запоров у детей.
УЗИ органов брюшной полости и малого таза для оценки состояния печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, нижних отделов кишечника и почек- для исключения органических причин задержки стула, оценки работы пищеварительной системы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Большое спасибо!
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте!
По описанию можно предположить функциональный запор. То, что ребенок активный, без боли в животе и после Форлакса стул был, больше говорит не за острую проблему, а за накопление плотного стула и недостаточную дозу или короткий срок приема. Форлакс не всегда работает сразу, эффект часто оценивают через несколько дней регулярного приема.
В подобных случаях обычно рекомендуют макрогол ежедневно, дозу подбирают по стулу. В практике для 15 кг часто используют примерно 6-12 г в сутки, то есть 1,5-3 пакетика по 4 г, но лучше согласовать с очным врачом. Цель - мягкий стул каждый день или через день без боли.
Спасибо!