Головокружение, головные боли
Здравствуйте, меня с апреля месяца беспокоят головокружения (состояние как-будто пьяный). Бывают проходят быстро, бывает целый день. Последнее время очень сильные , даже доходило до панических атак. (Повышение давления до 155/100, пульс 100-110). Была у врачей кардиолога(сказала по ее части головокружения не связаны) , невролог-мануальщик сказал сделать узи шеи и МРТ (он как мануальщик работает сейчас) . защемило шею , поэтому и пошла к нему. Сказал проколоть Мелоксикам Мидокалм пропить 14 дней по таблетке утром и вечером, Атаракс по пол таблетке на ночь и грандаксин утром и днем по таблетке. И проколоть витамины группы б. Еще ходила на массаж до этого , головокружение после него прекратилось дней на 7- 10. Потом все заново. При МРТ нашли кисты в пазухах, сходила к Лору, там сказали, что они не повлияют на головокружение.Принимаю сейчас , ( Атаракс, грандаксин, (их 4дня)Мидокалм, Колю витамины), сиофор назначил эндокринолог на ночь ,но головокружение не проходит , спать стала лучше тревожность есть некоторая, когда голова начинает плавать. записалась на прием к неврологу только в пятницу. Подскажите , с чем может быть связано головокружение. Сегодня сначала болела голова(боль плавающая, как в тисках) , полежала на коврике Кузнецова-боль ушла, появилось головокружение , но не сильное. Неделю делаю гимнастику Шишонина. Еще имею повышенный холестерин, но терапевт ничего не назначила.еще в анамнезе поликистоз яичников , тромбофилия, стоит спираль мирена. Могут ли кисты в носу влиять на головокружение. Нужно ли их удалять. Что еще из обследований нужно пройти, чтобы выявить причину головокружений. И к какому врачу идти на консультацию. Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдавали кровь на ферритин и витамин д?
Александр Юрьевич, здравствуйте, не сдавала.
Рекомендую сдать кровь на уровень ферритина , часто на фоне его дефицита могут быть головокружения.
Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.
Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение у вас назначено неплохое
Кисты не влияют на головокружение.
Атаракс тюи грандаксин так быстро не действуют, тут необходимо курсовое лечение ( минимум месяц)
Что с гемоглобином?
Евгения Сергеевна, гемоглобин 146. Анализы прикрепила
Посмотрела.
Кровоизлияние ранее тоже было?
Врач , который делал МРТ , сказал что может и при родах. Никогда ранее жалоб не было. Травм тоже
Поняла.
Тогда месяц принимайте, по возможности уточните у невролога по препарату Глиатилин и коррекции лечения с ним.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас по МРТ ранее было перенесено кровоизлияние, это неизвестной давности, тк уже есть отложения гемосидерина.
Желательно выполнить МРТ сосудов головного мозга, чтобы исключить сосудистую патологию.
Головокружения может вызывать дефицит железа и ферритина, в норме ферритин должен быть равен весу тела и более, желательно сдать этот анализ.
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m1599aavj5990482236
Марина Алексеевна, здравствуйте, сдать только ферритин? Или еще что-то?
Вместо МРТ сосудов мозга можно сделать кт? Ээг?
Нужно ли делать кт сосудов шеи?
Скан теста прикрепила
Только ферритин по анализам.
ЭЭГ не нужно, оно исключает только наличие или отсутствие эпилепсии.
КТ ангиографию можно сосудов головы и брахиоцефальных сосудов