Астено-цефалгический синдром

Ребёнок 8 лет. Периодически жалуется на пульсирующую боль в виске (раз в 10-15 дней примерно) сходили к неврологу, он рекомендовал узи сосудов и консультацию окулиста. УЗИ делали месяц назад, а к окулисту попали только сегодня. Заключение прилагаю. Сегодня на повторном приеме невролог дал направление на кт головы. Подскажите насколько все это опасно и критично? Нужно ли кт в этом случае? Очень не хочется облучать ребёнка. Но с другой стороны очень страдно что это все таки сосуды в голове …

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? В целом легче лежать или заниматься привычными делами?По УЗИ нет гемодинамических нарушений, остальные записи клинической значимости не имеют. У родственников есть головные боли, в частности, мигрень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, никаких жалоб кроме периодически головных болей не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

УЗИ делали месяц назад.. а про сосуды окулист сказал только сегодня. Могло все ухудшиться за месяц так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мигрени у родителей нет

Астено-цефалгический синдром - такого диагноза не существует в современной медицине.
Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. Больше данных за мигрень. Были ли в раннем детстве непонятные боли в животе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет. Был повышен кровоток по вене Галена до 2х лет

По осмотру офтальмолога нет отека диска зрительного нерва, значит отек мозга исключен. Сужение сосудов на глазном дне клинической значимости не имеет. Может быть в норме у любого ребёнка и взрослого

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кт есть необходимость делать? А отчего тогда могут быть расширены сосуды ?

Повышенный кровоток также не говорит о патологии. Когда у ребёнка болит голова, он продолжает заниматься привычными делами, активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, за час до этого вырвали зуб. Естественно стресс. Могло ли сказаться на офтальмологическом осмотре?

Да, могло. Расширение и сужение сосудов происходит постоянно. Это не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Чаще всего да. Но может и лечь полежать. Говорит что по 10 бальной шкале болит то на 7, то на 8 и чаще всего в одном виске

Вероятнее это мигрень, у детей она протекает легче, чем у взрослых. Также она может проявляться болями в животе(абдоминальная мигрень).
При редких приступах только симптоматическое лечение: нурофен или парацетамол по весу.
Ведите дневник головных болей. При учащении приступов обратиться к доказательному детскому неврологу очно для решения вопроса о назначении профилактической терапии (не ноотропы, они ничего не лечат). Используются разные группы препаратов. В первую очередь назначают циннаризин 1т 2 р в день с последующей коррекцией дозировки по необходимости.
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт.
Показаний для КТ нет, только для перестраховки по желанию. Облучение там не высокое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спорт есть, режим тоже четкий..
Какой частоты приступи мигрени должны вызвать беспокойство?

Если она чаще 5-7 раз в месяц или если даже 2-3 приступа выраженно снижают качество жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А периодически носовые кровотечения по утрам или ночью с эти связаны ?

У детей в принципе часто могут быть кровотечения их носа. Это связано с тонкой сосудистой стенкой венозного сплетения. Это лечат оториноларинголог,а если он говорит, что "это неврология", лучше найти другого врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В целом такое сужение сосудов не может привести к каким-то проблемам ? Разрыв сосуда не может произойти внезапно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

И еще подскажите, периодически при головных болях бывает темп 37 это с чем может быть связано ?

Нет, сужение не опасно и к разрыву привести не может.

Мигрень может сопровождаться вегетативными симптомами, поэтому незначительное поднятие температуры может быть

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию все допустимо, по описанию нельзя исключать мигренозные приступы, еще в таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(нужно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. сейчас можно попробовать Витамин д-1500-2000ме длительно утром, омега 3 3.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Витамин Д пьем на постоянной основе
Есть необходимость делать кт?

Пока показаний к КТ не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Не должны, но можно проконсультироваться с кардиологом и лор врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

По сосудам все допустимо, косвенно головная боль может давать повышение температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Что значит все допустимо?

Это сужение не опасно.