Ребенка ударили по голове

Добрый день! Ребенку в школе прилетело пластиковой бутылкой с водой мо голове. Попали в районе виска. Небольшая шишка и синячек в районе скулы. Ребенок позвонил из школы, говорит что кружилась голова и болела сильно. Пока ездили в поликлинику и пару травмпунктов, где нас не приняли, ссылаясь, что такие травмы смотрят исключительно в одной больнице, до которой добираться почти 2 часа. На данный момент ребенок весел, говорит что голова немного еще побаливает, не кружится, тошноты , рвоты нет. Насколько целесообразно в ночь ехать в больницу сейчас или достаточно пока понаблюдать за состоянием? Что можно дать для профилактики, например глицин? Можно ли дать обезболивающие, чтоб облегчить головную боль?

12 лет

Здравствуйте! Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков - это не чмт. Вероятнее боль в месте ушиба. Можно дать нурофен.
Динамическое наблюдение 48 часов.
При появлении рвоты, нарушении сознания, мягкой гематомы обратиться в травмпункт

Добрый день
Подскажите, пожалуйста, если ребенок говорит что у него сегодня периодически побаливает голова, но от таблеток отказывается, считается ли это ухудшением? Или голова какое то время все равно будет болеть?
Боль не интенсивная , в целом ребенок ведет себя обычно, но когда спрашиваешь про боль, говорит что побаливает не сильно.

Здравствуйте! Боли больше в месте ушиба? Тошноты, рвоты, головокружения нет?

Боль по всей голове , как описывает. Но и место ушиба болит, когда трогать начинает. Головокружения, тошноты, рвоты нет.

Принятый ответ

Вероятнее это головная боль напряжения, возникшая на фоне ушиба. Если никаких дышишь симптомов нет и боль невыраженная,повода для волнений нет. По необходимости дайте нурофен

Спасибо большое

Здравствуйте!
Если ребенок не терял сознание, не было интенсивной рвоты и разности в зрачках, то это даже не сотрясение. Наблюдаем в течение 72ч, из нпвс можно нурофен 200 мг 1 таб на прием 3-5 дней.
Глицин 1 таб 2 р/д 7-10 дней.

Добрый день

Принятый ответ

Это может быть в рамках головной боли напряжения или посттравматической головной боли.
Голова может болеть еще несколько дней, даже до месяца.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! При травме голове у ребёнка наблюдаем 2-3 суток. Обращаем внимание на жалобы на головную боль, тошноту и рвоту, изменения сознания, вялость, сонливость. Если ничего этого нет, то отделались лёгким испугом.

Добрый день